"Сказочная безопасность"

В СП ДО Богандинской СОШ №2 прошла неделя «Сказочная безопасность», где дети узнали, каким правилам безопасности нас учат сказки.

Детей с раннего возраста следует учить правилам безопасного поведения. Для этого нет необходимости пугать их страшными историями. Их вполне можно учить правилам безопасности на примере героев известных русских народных сказок, где хорошо просматриваются ошибки персонажей, и дети могут с помощью взрослых и самостоятельно сделать выводы о том, как правильно себя вести. В данном возрасте дети очень доверчивы. Вот почему нам необходимо активно вмешиваться и защищать их в случае необходимости от посторонних.

С 1 по 5 февраля в СП ДО Богандинской СОШ №2 прошла неделя "Сказочная безопасность", где дети узнали, каким правилам безопасности нас учат сказки.

Сказка "Кот, лиса и петух" пример того, что может случиться, если поверить ласковому голосу, привлекательным обещаниям чужого. Ласковым голосом лиса предлагала петушку выглянуть в окошко, обещая дать горошку. Всё это усыпило бдительность петуха. Три раза он выглянул в окно и трижды был схвачен лисой, которой захотелось петушиного мяса попробовать. Но у петушка тоже есть чему поучиться, помните, как громко он звал котика на помощь: "Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы! Котик-братик, выручи меня!"

Нужно громко звать на помощь, если ты попал в беду.

Колобок в одноимённой русской народной сказке ушёл гулять без спросу и поплатился за это, встретив хитрую лису, которая льстивыми речами заманила колобка сесть себе на нос. Не гуляй один в незнакомых местах.

Ушла одна в лес Машенька из сказки "Три медведя" и заблудилась. А Маша из сказки "Маша и медведь" и Снегурушка из сказки "Снегурушка и лиса" были в лесу невнимательны: деревце за деревце, кустик за кустик, и они потеряли друг друга. Правило безопасности гласит: чтобы не заблудиться, не ходи в лес один. А уж если пошли в лес, помните: в лесу надо держаться вместе

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments