Глава Салаирского МО Галия Цырульникова отчиталась о результатах деятельности за 2020 год

Салаирка: в диалоге с властью

В Салаирском муниципальном образовании состоялось открытое заседание сельской думы в режиме видеоконференцсвязи. Точек включения было чуть более двух десятков, но у мониторов компьютеров салаирцы собрались по нескольку человек.

Салаирка – территория дотационная: собственные доходы здесь составляют чуть более 9%. Однако израсходовали здесь меньше, чем планировали, и остатки средств 2020 года пойдут на благоустройство в 2021-м.

Благоустройством занимались и в минувшем году: установлены две контейнерные площадки, проведена противоклещевая обработка мест массового посещения людей и санитарная обрезка деревьев, скашивалась сорная трава. Разработана проектная документация на благоустройство территории многоквартирных домов по улице Новой, контракт с подрядчиком заключен, и работы будут выполнены к сентябрю 2021-го.

Все контейнеры в поселении заменены новыми пластиковыми, у жителей нет претензий на вывоз твердых бытовых отходов.

В своем отчете глава Салаирского МО Галия Цырульникова отметила: за год было выписано 71 предписание о нарушении правил благоустройства. Административные меры воздействия не понадобились: жители быстро устранили недостатки.

В этом муниципальном образовании высокий процент дорог с твердых покрытием: 12 километров из 16,5. В минувшем году было введено 1,7 км, проведен ремонт по ул.Несговорова и Полевая.

Территория испытывает недостаток воды в летнее время. Заменены насосы в котельных на станции водоочистки, установлены новые фильтры. Определено место для бурения новой скважины, дальнейшие действия – оформление этого земельного участка.

Галия Цирульникова большое внимание в своем докладе уделила работе сельской школы. Здесь учатся всего 145 детей и они добиваются немалых успехов как на районном, так и на региональном уровне. А вот сама школа –  в ожидании ремонта. Вопрос этот для территории настолько важен, что педагог Светлана Друганова подняла его не в чате видеоконференции, а вышла на сцену зала, где собрались сельские депутаты.

Несколько лет назад по Салаирке прошел ураган, понаделавший немало бед. Однако благодаря этому несчастью у школы появилась новая крыша, затем были заменены оконные блоки, вокруг территории сделано ограждение. Но самое здание давно нуждается в ремонте.

На вопрос педагога отвечали заместитель главы Тюменского района Сергей Ивченко и заместитель начальника управления образования Даниил Павлович. Они сообщили, что проектная документация на ремонт выполнена, дело за финансированием. Деньги требуются немалые, потому что частичными ремонтами здесь не обойтись, нужен капитальный. Администрация района проводит все необходимые действия, чтобы школа вошла в план ремонтов на ближайшее время.

Начальник РЭС "АО "Россети Тюмень" Руслан Евдокименко ответил на вопрос жителей ул.Береговой, где в домах низкое напряжение. Капитальный ремонт электросетевого хозяйства запланирован на сентябрь 2021 года. Но чтобы не ждать до осени, нужно подать в "Россети" коллективную заявку на увеличение разрешенной мощности, это ускорит процесс.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Салаирка"

comments powered by HyperComments