Открытое заседание думы состоялось в Богандинском МО. На нем подвели итоги работы в 2020-м

Богандинский: развитие по всем направлениям

Богандинское МО – третье по численности жителей в Тюменском районе. Сегодня здесь проживают более 11 тысяч человек. За год прирост (в основном за счет миграции) составил 13%.

Глава поселения Алексей Яковлев начал свой отчет с ответов на вопросы, поставленные населением год назад. В основном они были от жителей села Княжево. Забор на кладбище в этом селе отремонтирован, ограждение по периметру будет выполнено после оформления земельного участка в 2022 году, сообщил глава. Освещение остановки появится во втором квартале 2021-го, на строительство спортивной площадки заключен контракт. Модульный ФАП в Княжево запланирован на 2025 год, но если появится финансовая возможность, это может произойти раньше.

На территории работают 8 крупных предприятий, которые приносят доходы в бюджет и являются работодателями для местных жителей.

Среди 11 инвестиционных проектов, внесенных в реестр, не только производство различных стройматериалов и оборудования, но и модернизация цеха по производству иван-чая, создание тепличного хозяйства, животноводческого комплекса и фермы по разведению лошадей. Общий объем инвестиций – 1,4 миллиарда рублей. Реализация проектов позволит создать 395 рабочих мест.

В минувшем году большая работа проводилась по благоустройству населенных пунктов территории. Дополнительно установлен 41 уличный фонарь, 60 светильников заменены на светодиодные. В 2021-м эта работа будет продолжена.

Старые металлические баки для мусора замены 133-ю современными. Оборудованы 9 контейнерных площадок, в наступившем году дополнительно появятся еще 8. С мест захоронения вывезли более 570 кубометров мусора, вырубили кустарник, убрали аварийные деревья. На кладбище в п. Богандинский установили забор, туалет, емкость для воды и контейнерную площадку.

Из 82,7 километра дорог муниципального образования 50,4 км – с твердым покрытием. В прошлом году было введено 4,8 километра: на ул.Космонавтов, Победы, Первомайской в Богандинском, Первомайской в Княжево. Вторичным материалом отсыпаны грунтовые дороги по улице Герцена, пер. Лермонтова, 60 лет Победы. Оборудовано 56 пешеходных переходов, установлены дополнительные дорожные знаки.

Заменены 200 м электропроводов, спилено 8 деревьев под линиями электропередач. В 2021 году запланированы работы по модернизации 2700 метров линий электроснабжения, "Россети Тюмень" планирует увеличение трансформаторной мощности оборудования.

В планах на 2021 год - устройство уличного освещения ИЖС с.Княжево: ул. Боброва, Бирюзовая, Сиреневая, Рябиновая, Васильковая, Солнечная, Молодежная; установка контейнерных площадок на ул.Ломоносова, Юбилейная, Рабочая, Строителей, Октября; капитальный ремонт муниципальных дорог по ул.Декабрьская, пер.Декабрьский, ул.Северная, пер.Северный, пер.Кардонский, ул.Пушкина, ул.И.Эппа, ул.Дмитрова, ул.Титова. Будет продолжена работа над повышением качества услуг электроснабжения: запланирован ремонт электросетей по ул.Заводская, Филипповичи, Чехова, Декабристов. Планируется также разработка проектной документации на благоустройство дворовых территорий по ул.Ломоносова, 1 – 7, ул.Юбилейная, 7, 7а, 9, 11, 13, 15, 17.

Отвечая на вопросы, поступившие от жителей муниципального образования, глава сообщил, что в микрорайоне Филипповичи появится еще одна остановка: средства на нее предусмотрены, работы будут выполнены во втором квартале. Разработка проектной документации, а затем благоустройство придомовых территорий позволит заменить старое оборудование детских площадок. Разработан проект на строительство тротуаров по ул. Космонавтов, где уже сделана дорога. А вот о возведении храма в поселке можно будет говорить только после того, как решится вопрос с земельным участком для его строительства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments