Колядки в детском саду

Музыкальный зал структурного подразделения Богандинской школы №1 по-прежнему в новогодней мишуре. На протяжении трёх дней дети прощаются с ёлкой, вспоминают новогодние стихи и песни, а 14 января здесь прошли Рождественские колядки и празднование Старого Нового года.

Обычай "кликать коляду" был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

Пожалуй, нет другого праздника с таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки – это светлый праздник детворы с ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Это мероприятие стало доброй традицией. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков-ряженых, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, желают здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Хороший эмоциональный настрой подарили детям ряженые взрослые: черти, петрушки, скоморохи, Иванушка и Алёнушка, медведь.  Они пели песни-колядки и даже играли на балалайке.

Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным, зрелищным и познакомил детей со старинными русскими традициями.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments