Глава Богандинского МО Алексей Яковлев: "Соцсети стали главным источником информации от населения в период коронавируса"

Горячее лето Богандинки

Немногим более полугода назад Алексей Яковлев вступил в должность главы Богандинского муниципального образования. А через два месяца случились эпидемия CОVID-19, самоизоляция, ограничительные меры, коснувшиеся всех сфер жизни, предприятий и предпринимателей. Все это не могло не сказаться на работе администрации сельского поселения и его главы. При этом свободного времени у местных управленцев больше не стало.

Опыт и инициатива

Алексей Яковлев – один из молодых руководителей, возглавивших крупное сельское поселение Тюменского района, каким является Богандинское МО. Ему нет сорока лет. А вот опыт руководящей и административной работы есть – в соответствии с полученным в двух вузах образованием. В Ишимском педагогическом институте им. П.П.Ершова получил диплом учителя физкультуры и четыре года работал в школе Березовского района Югры, затем в должности заместителя главы сельского поселения. После окончания Тюменского университета и защиты диплома по специальности "Государственное и муниципальное управление" он переезжает в Тюмень. Затем работа заместителем директора спортшколы "Старт XXI век" и 7 лет в качестве начальника отдела департамента по спорту и молодежной политике администрации г.Тюмени. Все это научило его видеть проблемы и узкие места, планировать стратегию и тактику работы, выстраивать командный стиль работы со специалистами, осуществлять контроль за выполнением поставленных задач.

В п.Богандинский он с 2017 года. Здесь возглавил спортивную школу N 2, был избран председателем Думы Богандинского МО, что позволило ему узнать жителей, поселок и его проблемы. А потому избрание главой целой территории стало логическим продолжением его карьеры и позволяет применять накопленный за 15 лет опыт работы для развития муниципального образования и улучшения жизни местных жителей с акцентом на хозяйственную и экономическую деятельность.

Испытанием для местной власти, считает Алексей Сергеевич, стал изменившийся формат общения с населением. Личные приемы и встречи оказались под запретом. Решение принималось, исходя из логики развития событий с опорой на ставшее популярным у большинства жителей общение в соцсетях. 2020-й год, кроме коронавируса и ограничительных мер, запомнится еще и активным созданием сообществ в Интернете для оперативного обмена мнениями и информацией.

Ставка на диалог

Вместе со специалистами муниципалитета инициировали создание двух сообществ "Активный житель" в Viber и ВКонтакте, которые быстро стали популярными у богандинцев. Именно в соцсетях жители сообщают о возникающих проблемах: отключении света, воды, переполненных мусорных баках и прочем. Сегодня сообщества – главный источник информации для администрации. Выработан и алгоритм действий в случае появления проблем и чрезвычайных ситуаций. Часть решается незамедлительно. В случае аварийных отключений и порывов – вызывают службы оперативного реагирования. Оставшиеся проблемы обязательно обсудят на утренней планерке, а о принятых мерах сообщат в соцсетях. Глава администрации и специалисты стремятся, чтобы ни одно обращение не осталось без ответа.

Алексей Яковлев уверен, что диалог с населением в онлайн-формате вошел в практику работы муниципалитетов навсегда. Он сохранится даже, когда личные приемы посетителей, сходы и собрания, другие массовые мероприятия вновь станут нормой жизни.

Представители старшего поколения, которые далеко не всегда могут наравне с молодыми пользоваться компьютерами и смартфонами, как правило, звонят с домашних телефонов или кнопочных мобильных. Эти звонки – предмет особого внимания специалистов администрации, коммунальных и прочих служб.

И все-таки глава уверен, что общение в соцсетях и по телефону живой диалог не заменит. Поэтому с надеждой читает сводки областного штаба по коронавируса и ждет смягчения режима повышенной готовности, принятые правительством области в связи с пандемией.

На пике сезона

Одна из важных тем, которая требует обсуждения в живом диалоге и волнует жителей Богандинского МО – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов. Вопрос этот в 2020 году удалось сдвинуть с мертвой точки: – в стадии подготовки проектно-сметная документация на благоустройство трех дворов, вокруг которых расположены 10 многоквартирных домов. Проект предусматривает разбивку территорий на общественные и зеленые зоны, замену инженерных сетей, оборудование детских и спортивных площадок, асфальтирование дорог и тротуаров, обустройство парковок, освещение и установку малых архитектурных форм. Есть надежда, что в будущем году эти планы смогут реализоваться. А мнение жителей важно при выборе оборудования детских площадок и тренажеров для спортивных зон, малых архитектурных форм и пр.

Разговор с главой поселения, начавшись в масочном режиме в здании администрации, продолжился на объектах центра муниципального образования – поселка Богандинский.

По словам Алексея Яковлева, пандемия коронавируса, совпавшая с разгаром строительного сезона, не отразилась на планах и темпах работ. 

Жизнь продолжается

В Богандинском продолжается дорожное строительство. На нескольких улицах поселка легко заметить новый асфальт. Вместе с главой мы побывали в центре на ул.Ломоносова и посмотрели большой участок дороги на ул.Первомайской.

Всего за сезон здесь будет отремонтировано около 5000 м поселковых дорог на 12 улицах. Это значительно больше, чем в прошлом году – 1800 м. По мнению Алексея Яковлева, приведение дорог в нормативное состояние – работы на годы вперед. На сегодняшний день в муниципалитете 32 км грунтовых дорог, которые требуют асфальтирования или хотя бы щебеночного покрытия. Дороги нужны в четырех ИЖС на территории МО.

Глава сельского поселения приводит еще одну впечатляющую цифру: в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" в Богандинском МО будут обустроены 56 пешеходных переходов с установкой искусственных неровностей, дорожных знаков и светофоров и разметкой.

В этом году на территории продолжена газификация. 28 домов на пяти улицах подключились к голубому топливу. И это еще один шаг вперед.

Строятся новые контейнерные площадки для сбора бытовых отходов. 152 мусорных бака заменены на евроконтейнеры. Глава территории уверен: растет культура жителей муниципального образования, совершенствуется сервис коммунальщиков. Люди отмечают, что на контейнерных площадках становится чище. И, наоборот, сразу сообщают, если замечают переполненные баки или мусор в неположенных местах.

Продолжается реконструкция уличного освещения. Устаревшие лампы меняют на светодиодные. 59 фонарей уже заменены, 35 еще подлежат замене.

Новый глава Богандинского МО с оптимизмом смотрит в будущее. Главное, были бы люди здоровы, чтобы можно было строить новые планы и выполнять текущие. Он верит в творческий потенциал жителей Богандинки, и стремление к сотрудничеству во имя общего блага.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments