Стартовала заявочная кампания Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой»

Если молоды душой

В конце июня стартовала заявочная кампания Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Конкурс направлен на развитие «серебряного» волонтерства, сети региональных волонтерских центров «Молоды душой» и поддержку социальных проектов, посвященных вовлечению людей старшего возраста в добровольческую деятельность.

Заявки от участников конкурса принимаются на портале DOBRO.RU в разделе "Конкурсы" до 31 июля включительно.

Конкурс будет состоять из нескольких этапов:

• с 23 июня по 31 июля – прием конкурсных документов;

• с 1 августа по 15 августа – заочная оценка конкурсных документов экспертной комиссией и формирование списка финалистов. В состав экспертной комиссии входят представители организаторов и партнеров конкурса, общественные деятели, лидеры добровольческих объединений и общественных организаций, представители органов власти;

• с 16 августа по 31 августа 2020 года – онлайн-защита проектов финалистами конкурса перед экспертной комиссией и членами оргкомитета конкурса;

• с 1 сентября по 5 октября – объявление победителей и награждение.

Отметим, что в 2020 году конкурс пройдет по двум направлениям – "Волонтерские центры" и "Социальные проекты".

Направление "Волонтерские центры" предназначено для организаций, занимающихся развитием "серебряного" волонтерства. Все победители в направлении "Волонтерские центры" станут участниками и региональными организаторами ежегодной Всероссийской акции благотворительного фонда "Память поколений" "Красная гвоздика", которая направлена на оказание адресной медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и современных боевых действий.

В направлении "Социальные проекты" конкурс будет проводиться в трех номинациях:

"Доброе сердце" – волонтерские проекты, предусматривающие вовлечение лиц старшего возраста в добровольческие практики и направленные на достижение социально значимых целей, а также оказание помощи местным сообществам;

"Профессиональная траектория" – волонтерские проекты и практики, направленные на формирование и функционирование профессиональных сообществ "серебряных" волонтеров и предусматривающие использование участниками и организаторами проекта своих профессиональных (специальных) знаний, умений и навыков для достижения его целей;

"75 лет Победы" – социальные проекты, посвященные сохранению исторической памяти и патриотического наследия Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо подать заявку с описанием проекта, календарным планом работы и сметой по выбранному направлению.

Напомним, что за два предыдущих года проведения грантового конкурса "Молоды душой" были созданы 30 центров "серебряного" волонтерства и два Центра компетенций, поддержано более 60 социальных проектов из 55 регионов России. В этом году грантовый фонд конкурса был увеличен и составит 7,5 миллионов рублей.

Конкурс проводится Ассоциацией волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом "Память поколений" при поддержке Министерства труда и социальной защиты, Федерального агентства по делам молодежи и ФГБУ "Роспатриотцентр".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments