25 апреля 1975 года в поселке Богандинский распахнул свои двери детский сад «Березка»

Наш второй дом

В один из солнечных весенних дней 25 апреля 1975 года в поселке Богандинский распахнул свои двери детский сад «Березка» на 280 мест.

Это был один из первых типовых садов в районе. Возглавила его опытный педагог Н.А.Долгушина. Когда Нину Александровну проводили на заслуженный отдых, на смену ей пришла молодая, энергичная, целеустремленная заведующая Татьяна Петровна Буянская. 30 лет она была "капитаном корабля" и сформировала стабильный, творческий коллектив. Детский сад неоднократно становился победителем конкурсов районного и областного уровня. Будь это "Богандинские звездочки", "Битва хоров", "Масленница", спортивные состязания, фестивали -  везде он первый.

За 45 лет детский сад пережил много изменений и потрясений. В "лихие 90-е" многие сады закрылись. А "Березка" продолжала работать. Был период, когда количество детей сократилось, и вместо 12 групп работало только 8, но "Березка" и тут выстояла.

В 2010 году, после капитального ремонта, снова заработали 12 групп. 18 творческих педагогов каждый день отдают свое сердце детям. Все они точно знают, как ответить на тысячи "почему?" маленьких непосед.

Детский сад – это живой организм, и все благодаря тем людям, которые трудятся на благо наших детей. Многие  ушли на заслуженный отдых по возрасту, но многие еще продолжают работать: О.И.Игнатова, Т.Н.Туравинина, Т.А.Липчинская, Г.Н.Панишева, Л.Л.Радюк.

Много лет трудится в "Березке" Л.В.Семенова. Пришла она в детский сад воспитателем, а сейчас и методист, и психолог.  Лариса Валентиновна - мудрый наставник и добрый советчик, с нескончаемыми идеями по улучшению качества дошкольного образования. Это "палочка-выручалочка" для всего коллектива.

Воспитатель Татьяна Юрьевна Загорулько – опытный хореограф, первые места в танцевальных конкурсах - это ее заслуга.

Здоровьем наших детей каждый день занимаются добрые и ласковые медицинские сестры Т.В.Заичкина и Е.А.Дьякова. Они точно знают, как лечить разодранные коленки, разбитые лбы, "могут в нос закапать, глаз промыть, все ребячьи ссадины лечить".

"Хранитель и врачеватель речи" в нашем детском саду - Валентина Леонидовна Губина. Именно она исправляет речь детей, учит говорить чисто и правильно.

А вкусную кашу на завтрак, супчик на обед и запеканки к ужину готовит команда поваров во главе с Т.А.Полухиной.  

Е.Н. Градович – музыкальный работник, учит наших детей петь и танцевать.  Чистые простынки - заслуга Г.М.Горьких, профессионала по стирке. Нельзя не отметить труд хлопотуньи – завхоза Т.А. Забуслаевой и "фей чистоты" - уборщиц А.Корнет и Т.В.Карп.

Для каждого кто трудится в детском саду, он стал вторым родным домом.    

И сейчас, в трудное время эпидемии короновируса, детский сад продолжает работать. Пусть функционируют только дежурные группы, но педагоги не просто сидят дома, они участвуют в конкурсах, дистанционно ведут работу с родителями, а дети с нетерпением ждут встречи со своими воспитателями.

Жаль, что не удастся устроить концерт в день рождения садика и пригласить педагогов, которые отдали ему большую часть жизни. Но надеемся, что трудный период пройдет, и голоса ребятишек вновь зазвучат во всех группах.

А концерт обязательно состоится, мы обещаем!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments