В Тюмени запускают новое оборудование блока механической очистки сточных вод

Сточные воды станут чище

«Росводоканал Тюмень» после реконструкции цеха очистки стоков увеличил его мощность с 220 до 260 тысяч кубометров сточных вод в сутки.

В Тюмени запускают новое оборудование блока механической очистки сточных вод. Раньше здесь были решетки грабельного и ступенчатого типов. В рамках реконструкции цеха специалисты устанавливают сороудерживающий комплекс с решетками нового типа, транспортером, уплотнителем и автоматизированным бункером накопления отходов.

Специалисты "Росводоканала" рассказали о запуске в работу двух установок перфорированных решеток. Это самое современное оборудование первичной очистки сточный вод. Они смогут задержать 70-85% мусора самых разных размеров вплоть до мелких включений. Это в два раза больше способностей решеток, которые стояли до этого.

Пять решеток нового типа установят на очистных сооружениях Тюмени в 2020 году. Одна из них станет резервом, остальные будут в постоянной работе, сообщает "Тюменская область сегодня".

"В 2020 году нам предстоит реализовать один из этапов комплекса мероприятий по исключению распространения неприятных запахов. После прохождения через систему вентиляционных фильтрующих установок с очисткой воздух выйдет на поверхность чистым. Это очень важно, потому что город разросся, и его граница стала ближе к очистным сооружениям", -  рассказал начальник цеха очистки сточных вод Евгений Пугачев. 

Работы идут в рамках концессионного соглашения, которое заключили правительство Тюменской области, администрация Тюмени и "Росводоканал". До 2024 года построят третий блок аэротенков, дополнительные вторичные отстойники, здание дисковых фильтров - блок доочистки, а также внедрят технологии, которые будут препятствовать распространению неприятных запахов.

Модернизация объектов цеха очистки сточных вод ведется с перспективой развития города на десятилетия вперед. Планируется инвестировать в развитие очистных сооружений канализации около 2 миллиардов рублей.

В настоящее время "Росводоканал Тюмень" очищает около 190 тысяч кубометров стоков в сутки. 

- Важность системы водоотведения для жизнедеятельности любого города трудно переоценить, и реализуемый сегодня Тюменским водоканалом масштабный проект по комплексной реконструкции очистных сооружений канализации – это важная стратегическая задача. Успешная реализация этого проекта позволит повысить надежность и эффективность работы сооружений и вывести их на новый уровень развития, - отметил губернатор региона Александр Моор. - Мы все понимаем важность этого проекта, поэтому он реализуется в тесном сотрудничестве всех заинтересованных сторон. И у нас есть четкое понимание, какими должны быть современные очистные сооружения канализации города Тюмени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments