Как дети Егорушку укачивали

  • 26 февраля 2020, 07:09
  • Надежда ПАРШАКОВА
  • Общество

В структурном подразделении «Золотая рыбка» Переваловской школы в старшей группе «Кот в сапогах» прошло занятие по нравственно-патриотическому воспитанию под названием «Моя семья».

"Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего" - гласит народная мудрость. Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам.

В структурном подразделении "Золотая рыбка" Переваловской школы в старшей группе "Кот в сапогах" прошло занятие по нравственно-патриотическому воспитанию под названием "Моя семья". Был избран формат телепередачи, где дети делились самым сокровенным - рассказывали друг другу о традициях своих семей. Педагог познакомила их с тем, как на Руси проходила встреча новорожденного в доме и как давалось имя малыш".

С большим интересом и девчонки, и мальчишки узнавали происхождение своих имён и что они означают. А появление куклы – малыша Егорушки в группе вызвало множество эмоций. Каждому хотелось покачать и успокоить плачущего малыша, поучаствовать в первом купании и выполнить всё по правилам: и уголёк в ванночку положить, чтоб малыш к домашнему теплу привыкал, и монетки , чтоб жил всегда в достатке, и зёрнышек для жизни сытой.

После купания девочки, как истинные хранительницы очага, взялись под колыбельную укачивать Егорушку, выполнияя обычай: в колыбельку положили краюшку хлеба и соль, приветствуя тем самым появление малыша в доме.

Соприкосновение с народным искусством и традициями, участие в народных праздниках духовно обогащают ребенка, воспитывают гордость за свой народ, поддерживают интерес к его истории и культуре.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments