Будущее – за "Надеждой"

Неиссякаемым источником добра и созидания для многих жителей золотого возраста с.Успенка является клуб активного долголетия «Надежда».

Жить без печали

Создан он был как клуб рукоделия. К такому названию привыкли и сами его участники, а это около 30 неравнодушных и деятельных пенсионеров со своими разнообразными увлечениями и интересами. Рукоделие и кулинария – хоть и очень важные, но далеко не единственные темы для встреч. Участвуют "надеждинцы" во многих сельских мероприятиях, в художественной самодеятельности, исследуют историю села, выезжают для обмена опытом и общения в другие муниципальные образования района и Тюмень. Много внимания уделяют здоровью и активному образу жизни. "Здоровье не купишь", "Хвостатые терапевты", "Нас судьба всегда предупреждает", "И цветы умеют говорить", "Старому году оставим печали" – темы встреч, никого не оставившие равнодушными в ушедшем году.

Интересные темы запланировала руководитель клуба Зинаида Евтихова и на 2020-й. Одна из встреч будет посвящена памятным местам Успенки, на другой – речь пойдет о чудодейственных свойствах русской печи. Юбилею Великой Победы будет посвящен поэтический конкурс. Мудрого Конфуция вспомнят на встрече "Прекрасно там, где пребывает милосердие".

Психологическое здоровье и умение поддерживать в себе и других хорошее настроение – еще одно направление интересов участников "Надежды". А потому Зинаида Алексеевна предлагает апрельскую встречу провести под лозунгом "От улыбки станет всем светлей!", еще одну – посвятить способности к упрощению, то есть жить, не зацикливаясь на проблемах. Мастерам-поварам, любителям поделок, вышивки и шитья, цветоводам и огородникам тоже будет предоставлена возможность для обмена опытом, творчества и фантазии. На заседания клуба они регулярно приходят со своими работами и кулинарными изысками.

Многие участники "Надежды" и не представляют своей жизни без регулярных встреч, которые с нового года будут проходить уже два раза в месяц, а не раз, в одном из залов музея им. Г.Я.Сотникова. Тепло и с благодарностью они отзываются о своем лидере, ветеране педагогического труда Зинаиде Евтиховой – инициаторе многих добрых дел и душевных встреч. Член совета ветеранов и давний друг редакции Елизавета Архипова считает, что о ней стоит рассказать в районной газете, поскольку та – настоящий пример человека увлеченного и деятельного.

Секреты вдохновения

Чтобы познакомиться с Зинаидой Алексеевной поближе, мы заглянули к ней в гости. Уютный дом Евтиховых в переулке Первомайском – свидетельство умелых рук обоих супругов. Крыша, опалубка, ворота, ограда, надворные постройки – заслуга Александра Константиновича. Водитель с большим стажем, свободное время он посвящает обустройству усадьбы и дома, в этом ему помогают сыновья Максим и Дмитрий. Правда, первый теперь живет и служит далеко от дома – в югорском Горноправдинске, второй – приезжает к родителям из-под Тюмени, где работает технологом.

Автор "пробковой" и "донцевой" мозаики на воротах, бане и других постройках усадьбы – Зинаида Алексеевна. Так она реализует свои творческие задумки и заботится об экологии. Ведь для разложения пластика в природе требуются десятки, а то и сотни лет. Пробки и донца от пластиковых бутылок – прекрасный материал для домашнего конструирования и усадебного декора. Вторичное использование ПЭТ-тары, в немалом количестве находящейся в обиходе каждой семьи, стоит того, чтобы уменьшать загрязнение окружающей среды, уверена Зинаида Алексеевна.

Ее стараниями в мансарде – излюбленном месте летнего обитания внуков – устроен домашний музей, наполненный памятными фотографиями, вышивками, поделками детей и самой хозяйки дома. На самом видном месте – портрет и фронтовые награды ее отца – участника Великой Отечественной войны Алексея Ивановича Просвирнина. Войну он закончил на Дальнем Востоке, вернулся в родной Вагай.

Мама моей героини Валентина Михайловна – филолог, ее сестра Зинаида Михайловна – тоже учительствовала в школе. По стопам матери пошла старшая дочь Просвирниных, Надежда Алексеевна, а за ней – и ее дочь Галина. По примеру матери на литфак решила поступить и Зинаида Алексеевна. Но случилось непредвиденное – на вступительных экзаменах в Тобольский пединститут не сдала сочинение. В приемной комиссии посоветовали не спешить забирать документы, а попытаться поступить на физмат. Юная вагайская выпускница так и сделала, успешно сдав без подготовки математику и физику.

Средство против возраста

35 лет – стаж работы З.А.Евтиховой в образовании. Вела математику в Успенской школе, до самого закрытия была завучем Успенского интерната санаторного типа, где ее учениками были дети с заболеваниями органов дыхания. Об этом периоде жизни у нее остались и добрые, и грустные воспоминания, как и убежденность в том, что не все реформы и оптимизации идут на пользу людям.

Профессия учителя математики не стала помехой Зинаиде Алексеевне в ее пристрастии к литературе. Энциклопедические познания в разных областях, открытость миру, любовь к природе и людям, душевная щедрость и тяга к прекрасному пробудили в ней увлечение декоративно-прикладным творчеством, пением и сочинительством и как нельзя кстати оказались, когда она вышла на пенсию. Зинаида Алексеевна – не только мастер на все руки и участник песенных коллективов, но еще и самодеятельный поэт, получивший признание коллег и земляков. Ее стихи опубликованы в поэтических сборниках авторов-учителей Тюменской области, изданных по инициативе обкома профсоюза работников образования. Есть на книжной полке ветерана не менее ценное издание – сборник ее стихов, выпущенный на средства и при содействии дочери Марины, которая живет и работает в Германии.

Через год будет 10 лет, как Зинаида Евтихова во главе Успенского клуба ветеранов "Надежда", участники которого противопоставляют возрасту большие надежды на активное, полное событий, увлечений, добрых дел и интересных встреч будущее. И оно – это будущее – за ними.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments