Богандинская средняя общеобразовательная школа № 1 отмечает 45-летний юбилей

Богандинской школе - 45 лет!

  • 10 февраля 2020, 08:00
  • Светлана СУСЛАЕВА
  • Общество

Официально Богандинская средняя общеобразовательная школа № 1 открылась 1 сентября 1974 года, был укомплектован штат учителей, сформированы ученические классы.

В этом году она празднует 45-летний юбилей. На фоне истории страны, области, района, поселка 45 лет – не так уж много, но для школы – это солидный этап жизни. Это время становления и формирования традиций, здесь выросли несколько поколений учеников, произошла масса событий. Что-то забылось, а что-то осталось в памяти и стало историей. Сегодня Богандинская средняя школа № 1 – одна из лучших школ района.

Первым директором школы стал Борис Сергеевич Нахмансон. Педагогический коллектив во главе с молодым директором начал работать в новом здании.

За 45 лет у школы было немало отважных капитанов. Вторым директором школы была Галина Антоновна Каченаускене, третьим – Валерий Сергеевич Коробейников. 16 лет руководила коллективом Тамара Даниловна Шельпякова. Нет такого выпускника, который не помнил бы Тамару Даниловну: она знала всех учеников, интересовалась успехами каждого. В течение 12 лет руководила школой Галина Николаевна Шестакова. С теплом и радостью вспоминают школьные годы выпускники Галины Николаевны, ведь она не только умела привить любовь к своему предмету, но и всегда была внимательна к детям. Татьяна Петровна Нохрина стала шестым директором школы.

С 2008 года коллектив возглавляет Ирина Станиславовна Маслова. По данным Интернет-рейтинга генеральных директоров rating.gd.ru, Ирина Станиславовна входит в топ-лист руководителей отрасли "Образование" в Тюменской области. Благодаря ее профессионализму, целеустремленности и лидерским качествам школа достигла значительных успехов и заняла достойные позиции на рынке образования.

У Богандинской школы № 1 сегодня – высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый для поиска. На протяжении многих лет он имеет стабильный состав. Это команда единомышленников, где преобладают отношения сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни.

У школы хорошая материально-техническая база, большой спортзал, большая спортивная площадка, где зимой и летом занимаются и проводят досуг не только обучающиеся, а все желающие жители поселка. Школа оснащена современными учебными комнатами, компьютерным классом, обеспечивающим бесперебойный доступ в Интернет.

Но каким бы современным оборудованием ни была оснащена школа, какими бы светлыми и просторными ни были ее кабинеты, главное, конечно же, это те, кто сеет разумное, доброе, вечное. За 45 лет в школе сложился дружный педагогический коллектив, который отличает стремление к творчеству, высокий интеллектуальный потенциал, профессионализм. Сегодня здесь работают 38 учителей – о каждом из них можно сказать много добрых слов; 34% учителей имеют высшую, 42% – первую квалификационные категории.

Говоря о знаменательной для школы дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах педагогического труда. Со дня основания трудились и ушли на заслуженный отдых: Мария Александровна Артемова, Надежда Семеновна Кукарская, Клавдия Ивановна Кузнецова, Антонина Федоровна Плесовских, Тамара Павловна Каргина, Тамара Петровна Сычева, Алексей Анфимович Щепелин, Раиса Петровна Бодрикова.

Не одно десятилетие своей жизни отдали работе в школе Тамара Георгиевна Жакова, Людмила Петровна Филинова, Алевтина Петровна Басова, Юрий Тимофеевич Губкин, Тамара Даниловна Шельпякова, Валентина Феоктистовна Надыкто, Валентина Григорьевна Новикова, Надежда Федоровна Кейда, Елена Николаевна Дурасова, Наталья Алексеевна Лазакович, Галина Николаевна Шестакова, Мария Ивановна Скворцова, Надежда Васильевна Литвинова, Валентина Степановна Кузнецова, Лариса Геннадьевна Шельпякова, Людмила Викторовна Русаева, Светлана Константиновна Конищева, Антонина Степановна Шимарева.

Много лет в школе работали Валентина Михайловна Лузина, Ольга Федоровна Цимбаленко, Анна Ивановна Кулакова, Нина Федоровна Нестерова, Марина Владимировна Голева, Нина Ивановна Петелина, Марина Алексеевна Николаева, Татьяна Анатольевна Бурян, Елена Леонидовна Колесникова, Николай Васильевич Смычагин, Иван Иванович Антипин, Светлана Ивановна Антипина, Ольга Александровна Нестерова, Ирина Михайловна Шилова, Елена Дмитриевна Бирюкова, Галина Александровна Шимарева, Александра Николаевна Козловская, Надежда Федоровна Попова, Тамара Алексеевна Городничева, Валентина Григорьевна Колчина, Татьяна Николаевна Рамих, Валентина Николаевна Ульянова, Людмила Филипповна Меньщикова, Галина Александровна Мажула и многие другие.

Как быстротечно время! Вчерашние девчонки и мальчишки сегодня сами стали учителями. Шесть выпускников трудятся в родной школе. Это Мунира Ахтямовна Яинова, Светлана Витальевна Южанина, Светлана Викторовна Мальцева, Людмила Валентиновна Нагорнова, Татьяна Ивановна Дубровина, Виталий Николаевич Бучельников. Педагогический стаж Муниры Ахтямовны – 35 лет. В трудовой книжке Светланы Витальевны только одна запись: после окончания Тобольского пединститута принята на работу в школу №1 учителем химии, где работает уже 25 лет. Светлана Витальевна – грамотный педагог, который оптимально сочетает на своих уроках информационные технологии с организацией живого ученического эксперимента, творчески подходит к проведению внеурочных мероприятий. Большой вклад в развитие школы внесли ее выпускницы Людмила Валентиновна Нагорнова и Ольга Николаевна Гринвальд, работавшие в школе на протяжении нескольких лет.

Среди педагогов первой есть и те, которыми мы особо гордимся. Это победители конкурсов профессионального мастерства, обладатели грантов Светлана Викторовна Мальцева, Ирина Станиславовна Маслова, Светлана Сергеевна Суслаева.

Вполне сложившийся, стабильный педагогический коллектив регулярно пополняют молодые кадры. Совсем недавно в школе начали работать Олег Николаевич Герасимов, Анна Сергеевна Ивлева, Ирина Ивановна Питухина, Мария Андреевна Посухова.

Вот такие замечательные учителя обучают и воспитывают наше главное богатство – детей. И первоклашек с яркими ранцами; и считающих ворон пятиклассников, и девятиклассников с ломающимися из-за переходного возраста голосами, и задумчивых одиннадцатиклассников, которых волнует пресловутый выбор пути. Все они одинаково дороги учителям. Поэтому и подход здесь стараются найти к каждому – над этим работает социально-психологическая служба школы. К здоровью ребенка – тоже особое отношение. Школьники обеспечены здоровым питанием, участвуют в областном проекте по закаливанию "Здоровое поколение 4+", реализующемся по инициативе депутата областной Думы Алексея Павловича Салмина.

Школа стремится обеспечить гармоничное развитие каждого ребенка, раскрыть все самое лучшее в нем, развивая систему дополнительного образования. Тянешься к наукам? К твоим услугам познавательно-интеллектуальные кружки. Влечет искусство? Тогда добро пожаловать в кружки художественно-эстетического направления. Любишь спорт? Прямая дорога – в спортивные секции. Налажена тесная связь с другими школами, учреждениями дополнительного образования. Стоит ли после всего этого удивляться тому, что в Богандинской школе № 1 учиться не только интересно, но и комфортно?

За 45 лет школа дала путевку в жизнь около 2000 выпускников. Три человека окончили ее с золотыми медалями, 14 – с серебряными и 11 выпускников – с медалями "За особые успехи в учении".

Многие выпускники с восторгом вспоминают годы учебы. Особенно памятны театрализованные праздники, дни самоуправления, благотворительные ярмарки, конференции родителей, слеты отличников. Как для самих детей, так и для их родителей в школе важна атмосфера добра, сотрудничества и взаимопонимания, которая царит в школе. Потому многие из них ведут сюда учиться своих детей.

Активное участие в работе школы принимает родительская общественность. На протяжении трех лет родительский комитет школы возглавляет Н.М.Шестопалова. Ряд вопросов удается решить силами родителей и шефствующих организаций. Мы благодарны председателю Управляющего совета Наталье Михайловне Шестопаловой, Николаю Владимировичу Серову, Геннадию Александровичу Костромину, Константину Валерьевичу Шаталову.

У руководства и педагогического коллектива есть свои сложности, но их, как известно, нет только у тех, кто ничего не делает. Самое главное, что в школе № 1 перед сложностями не пасуют, не опускают руки – здесь их преодолевают.

В судьбе каждого человека есть своя школа, которая ведет не только в страну знаний, но и учит жизни, является ступенькой к успеху. Для многих жителей нашего МО такой школой является Богандинская первая. Здесь комфортно себя чувствует каждый ученик и с удовольствием работает каждый учитель.

В нашей школе есть душа. То, что формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 45, 50, 55… 100 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены вновь и вновь будут наполняться новыми звонкими детскими голосами.

У нашей школы славное прошлое и счастливое настоящее, мы верим, что и прекрасное будущее.

Новых свершений и добрых начинаний тебе, любимая школа!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments