Услугой «Мобильная бригада» в этом году воспользуются 1700 жителей Тюменского района в возрасте 65+

На обследование с комфортом

Доставка на комфортабельном авто пожилых пациентов из сельской местности в областную больницу № 19 и ее филиалы для участия в диспансеризации и других обследованиях стала в Тюменском районе востребованной услугой.

С заботой о пожилых

Комплексный центр социального обслуживания населения начал оказывать эту бесплатную для населения услугу с октября прошлого года. По словам руководителя службы сопровождения по месту жительства КЦСОН Надежды Осиповой, за три месяца прошедшего года ею воспользовались 300 жителей сельских территорий "столичного", а за неполный январь 2020-го – 136. Всего же в рамках диспансеризации, а также в случае необходимости дальнейших медицинских обследований в 2020 году работники социальной защиты и медики планируют доставить в больницу № 19 и ее филиалы 1700 человек. Для чего "Форд-Транзит" под управлением опытных водителей Сергея Копырина и Александра Янцевича совершит около 220 поездок. Для работы с пожилыми людьми оба водителя прошли специальную подготовку.

Доставка пожилого населения организована по графику, который составляют специалисты соцзащиты на основании списков пациентов медицинских учрежденийВ прошлом году в рамках реализации проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография" КЦСОН Тюменского района получил комфортабельный автомобиль на 8 сидячих мест. Так новенький "Форд" превратился в рабочую лошадку успешно стартовавшего в районе пилотного проекта. Ни одного срыва графика доставки пожилых жителей "столичного" в медицинские учреждения района за прошедшие четыре месяца допущено не было. И дело не только в автомобиле.

Надежда Осипова отмечает, что в организации доставки пожилых граждан для обследования в амбулатории и поликлиники района задействованы 42 сотрудника соцзащиты на местах, не меньшее число работников ФАПов и сельских амбулаторий, а также специалисты медико-социального отделения областной больницы №19 во главе с терапевтом-гериатром Мариной Чесаловой.

И Марина Александровна, и Надежда Дмитриевна удовлетворены уровнем взаимодействия работников двух ведомств, их готовностью помочь старшему поколению относиться внимательнее к своему здоровью и создать для этого необходимые условия. Н.Осипова отмечает немалую роль администрации областной больницы № 19 и заместителя главного врача Сергея Черных в организации работы медиков и разработке алгоритмов взаимодействия с соцзащитой. Чтобы проект заработал с пользой для самой заслуженной части населения, пришлось изучить существующий в мире опыт, выслушать и проанализировать предложения коллег, поучаствовать в вебинарах. Разных тонкостей в новом деле оказалось немало.

 

Два ведомства – дело одно

Специалисты здравоохранения определяют сельские территории района с более пассивным отношением старшего поколения к участию в диспансеризации и "признаками недообследованности". Они формируют списки жителей, с которыми хотели бы поближе познакомиться. Чаще всего медиков интересуют показатели работы сердца, а для этого, как известно, надо пройти электрокардиографию. Многое говорят о состоянии здоровья человека анализы крови и других биологических жидкостей организма, а чтобы их сдать, нужно побывать в клинико-диагностической лаборатории. Не надо забывать о регулярности прохождения флюорографии и маммографии и периодическом ультразвуковом обследовании внутренних органов. Все эти процедуры можно пройти в сельских амбулаториях и поликлиниках, а в случае неисправности оборудования или отсутствия специалистов на местах – уже в больнице Тюмени. Туда же могут направить за дополнительными заключениями к узким специалистам, например, к терапевту-гериатру или онкологу.

После того как главный врач областной больницы Андрей Патрикеев поставит свою подпись на графике доставки лиц старше 65 для обследования в медицинских учреждениях района, документ утверждает директор КЦСОН Наталья Нестерова. В процессе его исполнения списки пациентов и сроки выездов еще не раз согласуются.

 

Жизнь подскажет

Иногда медикам и социальным работникам приходится потратить немало сил, чтобы убедить пожилого человека в целесообразности поездки. Некоторым достаточно звонка по телефону, иногда же, чтобы уговорить человека обследоваться, приходится соцработникам и медикам идти по гостям. Значительно упрощает дело появление в КЦСОН специализированного автомобиля. Доехать с комфортом до центра муниципального образования или соседнего населенного пункта, где есть врачебная амбулатория и нужное оборудование, оказывается, не только полезно, но и приятно.

Почти всегда сотрудники медицинских учреждений, куда направляют пожилых пациентов, в назначенный день и час встречают "гостей" прямо у входа. Как правило, это дополнительная нагрузка для медицинских сестер, не входящая в их должностные обязанности. Они сопровождают их до кабинетов, стараются, чтобы не ждали в очередях. Такое сопровождение требуется при посещении лаборатории, куда нельзя записаться заранее, как, например, к онкологу, который уже ждет приезда пациента. По словам врача Марины Чесаловой, алгоритм сопровождения пациентов еще требует доработки. Накапливающийся опыт обязательно покажет, как лучше. Совсем не лишним бывает сопровождение родственников, а иногда оно просто необходимо – для людей в преклонном возрасте или после перенесенных заболеваний. Все чаще медики и соцработники слышат слова благодарности от пожилых людей – за внимание и заботу.

Практика показывает, что 8 человек с разными назначениями за один приезд тратят в больнице около часа времени. Поэтому из некоторых населенных пунктов в один день бывают организованы по два выезда – в первую и вторую половину дня. 6 февраля, например, в Боровскую поликлинику были доставлены 16 жителей из Андреевского МО. А это значит, что водитель дважды привозил пенсионеров в больницу и дважды увозил обратно. 11 и 13 февраля "Форд" КЦСОН будет курсировать по Боровскому и сможет обеспечить доставку к врачам 24 пациентов.

13 и 18 февраля 24 жителя села Богандинского побывают на обследовании в Винзилях. 32 представителя старшего поколения Муллашей будут доставлены туда 17 и 25 февраля, Говорят, что муллашинцы совсем не любят ходить по больницам.

20 февраля к винзилинским медикам приедут пенсионеры из д.Пышминка. В этот день "Форд" будет курсировать и по п.Богандинский, жители которого также нуждаются в комфортной и организованной доставке на обследование в больницу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments