В Тюменской области 45% жителей старшего поколения охвачены проектами активного долголетия

"Перезагрузка" для пенсионера

Региональный проект «Старшее поколение» в Тюменской области создает условия для активного долголетия.

– Проект "Старшее поколение" реализуется с 2019 года в рамках национального проекта "Демография". Его основная цель – повысить качество жизни пожилых людей, способствовать сохранению активного долголетия, развитию внутреннего потенциала. В  региональный проект также включены мероприятия для предпенсионеров по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Это своеобразная перезагрузка уже имеющихся знаний у человека, расширение его навыков, умений, что позволит обеспечить конкурентоспособность на рынке труда. Вот такие амбициозные задачи предстоит решить проекту, - рассказала заместитель директора областного геронтологического центра Светлана Малахова. 

Тюменские разработки высоко оценены на федеральном уровне, и с 2020 года область входит в число пилотных регионов по этому направлению.

В рамках проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" в 2019 году 673 гражданина прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование.

В Областном геронтологическом центре работает бесплатный  телефон доверия для людей старшего поколения 8-800-201-41-41. На звонок отвечает профессиональный психолог, который поможет справиться с тревогой и одиночеством, разобраться в причинах волнения и беспокойства.

Запущен интернет-портал для представителей "серебряного" возраста https://stp-to.org/.

С 2019 года в Тюменской области работает "Виртуальная школа по уходу и реабилитации", которая помогает родственникам обеспечить родному человеку оптимальный уровень жизни в привычной для него домашней обстановке.

Успешно работает школа волонтерского мастерства, которая является многопрофильной образовательно-практической моделью подготовки пожилых волонтеров. "Штаб-квартира серебряных добровольцев" сумела вовлечь в волонтерское движение 7 тысяч пожилых тюменцев.

Активно работают мобильные бригады. В их составе врачи, специалисты соцзащиты, Пенсионного фонда, а также учреждений спорта и молодежной политики. Они выезжают в отдаленные территории области для оказания медицинской, социальной и правовой помощи людям старшего возраста.

Большой блок работы направлен на сохранение здоровья. С целью привлечения к активным занятиям физкультурой лиц пожилого возраста используются разнообразные формы физкультурно-оздоровительных мероприятий: от организации групп здоровья и групп по видам спорта до проведения соревнований. 

В прошедшем году 25 восьмиместных автомобилей пополнили парк машин, которые помогают пожилым жителям отдаленных сел пройти обследование в поликлиниках. Более 125 тысяч тюменцев старшего поколения прошли профосмотры и диспансеризацию, а около 260 тысяч находятся на диспансерном наблюдении.

С 2016 года работает "Телефон общения для пожилых людей" (3452) 40-97-94. Здесь всегда выслушают, подскажут, как справиться со своей проблемой, а при необходимости предоставят дополнительную информацию: куда обратиться за той или иной помощью. 

Отлично работают и проекты активного долголетия. По информации департамента социального развития Тюменской области, в 2019 году они объединили 45% жителей области старшего поколения. Это рекордное количество за последние годы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments