Путин предложил выплачивать маткапитал на первого ребенка и увеличить выплаты за второго

tvkrasnodar.ru
| Фото: tvkrasnodar.ru

Маткапитал. Изменения

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил выплачивать маткапитал с рождением первенца.

- Сегодня нас почти 147 млн человек и мы вступили в сложный демографический период. Нам удалось в какой-то момент выйти на прирост населения. Но сейчас рождаемость вновь падает, - подчеркнул Владимир Путин, озвучивая 15 января Послание Федеральному Собранию.

Кроме того, Путин предложил увеличить выплаты еще на 150 тысяч рублей при рождении второго ребенка. Это означает, что для семьи с двумя детьми маткапитал составит 616 617 рублей и будет ежегодно индексироваться.

Также президент добавил: принято решение, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ипотечного кредита.

- В целом, семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше 1 млн рублей. Для целого ряда регионов, городов, областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома - сообщил президент.

Напомним, ранее губернатор Тюменской области предложил ввести в регионе практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам, не менее пяти лет проживающим в регионе. Размер этой поддержки составит 150 тысяч рублей.

Таким образом, жители Тюменской области могут уже за первого ребенка получить 466 тысяч 716 рублей. 

Опыт Тюменской области в части поддержки семей и созданию условий для улучшения демографической ситуации в регионе неоднократно отмечался на федеральном уровне. Так, по словам депутата Тюменской областной Думы, куратора проекта  "Крепкая семья" Елена Кашкаровой, на территории субъекта реализуется беспрецедентные меры поддержки для многодетных и молодых семей.

- Помимо действующих федеральных льгот, действует целый ряд региональных форм финансовой поддержки. Кроме того, проводится большое количество обучающих семинаров и консультаций, где семьи узнают, как им воспользоваться полагающимися преференциями, - отметила Елена Кашкарова.

"Демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения. Каждый наш шаг, новый закон, государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России", – заявил президент.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments