В поселке Богандинский Тюменского района подростков учат противостоять негативному влиянию сверстников

Как не поддаться негативному влиянию?

Новый формат профилактического мероприятия опробовали в Богандинском центре культуры и досуга.

В рамках проекта "Отражение" для девятиклассников организовали встречу с инспектором по делам несовершеннолетних, но мероприятие вышло за пределы обычной лекции-беседы. Ребята разыграли настоящую социальную драму, где отразили реальные жизненные ситуации, с которыми, к сожалению, сталкиваются современные подростки.

...Подруга предлагает разжиться деньгами, обманув более слабую сверстницу: мол, ничего нам за это не будет. Однако мимолетная слабость и желание купить за чужой счет мороженое могут обернуться не только штрафами, но и более серьезными наказаниями, у которых могут быть негативные последствия на всю жизнь. "По полочкам" разобрали, какое наказание ждет подростка и как вести себя в такой ситуации. Школьники узнали, что травля одноклассника, оскорбление его личности, съемка издевательств на телефон могут привести к штрафам до полумиллиона рублей! В рамках еще одной постановки девятиклассники рассмотрели последствия воровства в магазинах.

Формат мероприятия оказался очень близок и понятен молодежи: ситуации, быть может, частично, но знакомы, а в роли актеров выступили сверстники-волонтеры. После каждого мини-спектакля под руководством модераторов ребята обсуждали ситуации, рассуждали, как не поддаться негативному влиянию, дать отпор подстрекателю, узнавали о возможных последствиях противоправных деяний.

Подвела итоги встречи инспектор ПДН по Тюменскому РОВД Наталья Байдукова. Она дополнила рассмотренные ситуации профессиональными комментариями и призвала подростков воспитывать в себе крепкую социально-устойчивую личность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments