В Тюменской области пожилых жителей отдаленных сел бесплатно возят на диспансеризацию на автомобилях

На диспансеризацию отвезут бесплатно

Закупка автомобильного транспорта для перевозки пожилых граждан - это часть федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленного на снижение смертности населения старше трудоспособного возраста.

Комплексный центр социального обслуживания населения "Тавда" и областная больница № 15 предоставили маломобильным жителям Нижнетавдинского района возможность пройти медицинский осмотр в рамках диспансеризации. Специальный автомобиль помогает бесплатно и с комфортом добраться до больницы № 15.

Как сообщает пресс-служба ОБ № 15, в больнице пожилых пациентов встречает при входе медицинская сестра, сопровождает (иногда буквально за руку) по кабинетам для общего обследования, а при необходимости более углубленного осмотра - к узким специалистам. Без всяких очередей.

– Средний возраст пациентов, которых доставляют сотрудники центра "Тавда", от 70 до 75 лет. Многим из них трудно передвигаться самостоятельно, они и дома-то ходят с тростью, – рассказывает главный врач ОБ № 15 Анатолий Смоляренко. – Из всех уже обследованных около 30 не были на приеме у врача два года или дольше. Люди рады представившейся возможности.

Пройти необходимых специалистов в кратчайшие сроки и совершенно бесплатно получили шанс и пенсионеры Ялуторовского района. На прием к доктору их доставляют с комфортом от порога собственного дома. Специально для этих целей на средства областного бюджета был приобретен современный микроавтобус "Форд" на восемь посадочных мест.

Правительство РФ предоставит региональным бюджетам в общей сложности 2,4 млрд рублей на приобретение автотранспорта, предназначенного для доставки в медучреждения пациентов старше 65 лет и проживающих в сельской местности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments