Волонтеры Тюменского госуниверситета запустили проект адаптации детей-сирот

Студенты помогут сиротам

Проект Лиги добровольцев Тюменского госуниверситета «Я могу!» начал работу. Задача студентов - содействовать социальной адаптации и личной продуктивности детей-сирот.

До 14 ноября 25 воспитанников дома социальной реабилитации "Борки" и 25 учащихся вуза будут учиться целеполаганию, мотивации и самодисциплине. Участники проекта получат перечень обязательных заданий, которые они должны будут выполнять каждый день (подъем в 6:00, зарядка).

Как рассказала руководитель проекта "Я могу!" Элена Гафулова, проблема адаптации в обществе остро выражена у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Зачастую отсутствие самодисциплины мешает ребятам достигать целей в жизни.

"Проблема низкой адаптации знакома не только воспитанникам детских домов, с ней сталкиваются и студенты, которые съехали от родителей и окунулись в самостоятельную жизнь. Когда я увидела все это, мне захотелось сделать проект, который будет полезен каждому", - пояснила Элена Гафулова. - Захотелось помочь ребятам преодолеть все препятствия с высоко поднятой головой и увидеть их горящие глаза".

Работа с воспитанниками дома социальной реабилитации уже началась, участники марафона ежедневно выполняют перечень обязательных заданий, сообщает ИА "Тюменская линия". Запланированы несколько мастер-классов по развитию новых навыков и компетенций.

Название "Я могу!" означает способность каждого из участников справиться с этими заданиями, придерживаясь определенного режима дня и плана занятий, и доказать себе и окружающим, что нет ничего невозможного.

Проект реализует на средства грантового конкурса "Моя идея 2019". Сумма гранта составляет 25 тыс. рублей.

Для более удобного взаимодействия создана группа "Я могу!", в которой публикуются новости проекта и полезная информация.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments