В Тюменской области проходит крупномасштабная акция «Пусть осень жизни будет золотой!»

Пусть осень жизни будет золотой!

С 15 сентября по 15 октября при поддержке областного правительства в Тюменской области проходит крупномасштабная акция «Пусть осень жизни будет золотой!», приуроченная к празднованию Международного дня пожилых людей.

Как отмечают организаторы, целью ежегодной акции является выражение благодарности и уважения людям почтенного возраста, напоминание молодому поколению об огромной заслуге поколения 55+ в формировании и развитии современного общества.

В эти дни департамент социального развития и областной геронтологический центр планируют запуск масштабных, в том числе инновационных социально значимых проектов.

Особенность этого года — проведение сквозных мероприятий и акций на всей территории области, в каждом муниципальном образовании.

"Бабушкин Workout" поможет создать условия для развития спортивных воркаут-направлений во дворах, скверах, парках муниципальных образований области.

Акция "Измени один день!" объединит добровольцев в их желании изменить один день жизни одинокого человека, поднять ему настроение, реализовать какое-то его желание или помочь в деле, которое он самостоятельно выполнить не может.

Проект "Бабушки особого назначения" позволит бесстрашным пожилым людям проверить себя на стойкость, выносливость, быстроту реакции и умение успешно выходить из экстренных ситуаций.

Проект "Бабушка меняет профессию" поможет представителям старшего поколения освоить по ускоренной программе одну из современных профессий.

Марафон "Азбука добра" пройдет, чтобы исполнить желания представителей почтенного возраста. Участники марафона передадут им продукты длительного хранения, сувениры, бытовую технику, средства реабилитации, текстильные принадлежности и кухонный инвентарь.

Во время акции "Мы вас любим!" волонтеры подарят пожилым людям изготовленные руками школьников футляры для хранения очков или мобильных телефонов.

В территориальных центрах занятости пройдут конкурсы детских рисунков, фотовыставки "Лучший по профессии", тренинговые занятия для старшего поколения. В медицинских организациях кроме традиционных дней открытых дверей в школах здоровья и активного долголетия планируются выставки творческих работ старшего поколения "Осенний вернисаж".

В течение месяца состоятся концерты и спектакли, торжественные и творческие встречи, физкультурные и спортивные мероприятия, главными участниками которых станут люди старшего возраста.

Большое количество мероприятий запланировано в социальных сетях. Опубликовать мини-рассказ в произвольной форме о пожилом родственнике можно в медиа-проекте "ДрагоЦЕННЫЙ возраст". Текст вместе с фото бабушки или дедушки выложить в социальную сеть "ВКонтакте" с меткой #драгоценныйвозраст. Авторы, посты которых наберут наибольшее количество лайков, получат призы и подарки.

Самым масштабным событием осени станет праздничный форум "На 55 с плюсом!". На одной площадке он соберет жителей старшего поколения, представителей бизнес-сообщества, органов власти, общественных деятелей, экспертов в области психологии, креативной индустрии, культуры, медицины.

На областном форуме пожилые люди совместно с представителями тюменского шоу-бизнеса подготовят творческие номера и презентуют их на гала-концерте шоу-проекта "Superstar 2.0".

Не упустите уникальную возможность познакомиться с лучшими проектами и практиками в поддержку старшего поколения Тюменской области!

Подробная информация – по телефону (3452) 51-77-05 и на сайте www.togc.ru.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments