Праздник и его изюминки

В поселке Богандинском отпраздновали 75-летие Тюменской области – шумно, весело и вкусно.

В разнообразной праздничной программе были и песни, и танцы, и мастер-классы, и игры. Ну и какое же торжество без застолья – на "вкусное" подали "Барбекю-шоу".

По традиции праздничное настроение создавали коллективы Центра культуры и досуга "Премьера", подарив богандинцам концертную программу "Люблю тебя, мой край родной!". Свои поздравления жителям, собравшимся на площади у Дома культуры, адресовали почетные гости начальник правового управления администрации района Елена Швейцер, и.о. главы Богандинского МО Алексей Возовиков и председатель Думы Богандинского МО Алексей Яковлев. Приятным сюрпризом для супругов Демарчуков, Балтиных и Южаниных, отметивших золотой юбилей супружеской жизни, стало вручение медалей "За любовь и верность" от губернатора области.

Яркой нитью прошли мероприятия, организованные Богандинской библиотекой. Гостями праздника стали известные тюменские поэты и писатели Ольга Пушкаревич, Вера Кузнецова, Маргарита Чекунова, Даниил Сизов и доктор исторических наук из ТюмГУ Александр Ярков. Украшением праздника стал молодежный ансамбль белорусской песни "Полесье" под руководством Тамары Григорьевой. Свои стихи о родной Богандинке прочел местный поэт Борис Сташкевич. Ребята из "Школы мира" показали музыкально-историческое представление "Кадры хроники Сибири". Громко и с выражением участники районной акции "Громкие чтения" читали книги тюменских авторов.

В этот день специалисты Центра культуры и досуга "Премьера" дали старт акции "Марафон социальных инициатив". Акция приурочена к 75-летию области и 35-летию Богандинского дома культуры и продлится до декабря. Организаторы "выявят" добрые дела и инициативы богандинцев, направленные на развитие поселка. В группе "ВКонтакте" жители поселка могут делится своими историями и делами. Итоги марафона подведут в конце года на ежегодной церемонии награждения "Богандинская гордость" и расскажут о них в СМИ.

Самые разные мастер-классы в программе праздника предложили детские сады и школы поселка. Все желающие мастерили пилотки из бумаги, украшая их картинками, фразами и признаниями в любви родному краю, эти же признания рисовали на асфальте, оставляли их и на доске "75 комплиментов Тюменской области". Конечно, были желающие поиграть в настольную игру "Исследуй край родной", в городки, поучаствовать в семейных стартах и водить хоровод. Специалисты ЦКиД "Премьера" организовали уже давно полюбившиеся всем интерактивные площадки с клоунами, веселыми конкурсами и вкусными призами. Свои поздравления богандинцам в виде угощений и разносолов со своего огорода подарили члены совета ветеранов. А местные мастерицы, участницы клуба долголетия "Умелицы" (Богандинский центр социального обслуживания), вновь продемонстрировали свое мастерство в разных направлениях декоративно-прикладного творчества.

В палатке здоровья медицинские работники организовали всеобуч "Нет – раку груди!", проанкетировав 30 женщин и раздав памятки. Всем желающим измерили артериальное давление, консультировали о рисках и профилактике гипертонии.

В этот же вечер на площади Дома культуры специалисты детско-юношеской спортивной школы N 2 провели фестиваль ГТО. Дети и взрослые смогли испытали свои спортивные возможности в нескольких видах, предлагаемых комплексом ГТО.

Изюминкой праздника стал кулинарный конкурс "Барбекю шоу" среди команд от организаций и предприятий Богандинского. Шесть команд угощали и удивляли блюдами, приготовленными на мангале и в казане. Творческой фантазии и кулинарному умению участников можно было только позавидовать. Плов "Гейзер", "Рыба моей мечты", "Штанга здоровья", борщ и вареники – каждое блюдо подавали с особым изыском, творчески презентуя его не только стихами и песнями, но и танцами и даже сценками. Каждая команда стала победителем в различных номинациях. Самым полезным блюдом признали "Голд-фиш"от ООО "Алекс". "Самую креативную подачу блюда представила команда детского сада "Дюймовочка". Лучшую "визитную карточку – ООО "ЛЛК Интернешнл". Самым лакомым кусочком назвали "Штангу здоровья" от детско-юношеской спортивной школы N 2. Самым калорийным и колоритным блюдом стала "Рыба моей мечты" общеобразовательной школы N 2, ну а гран-при шоу ушло детскому саду "Березка", угощавшему борщом и варениками. Такой конкурс прошел в Богандинском впервые и никого не оставил равнодушным. Голодным, физически и духовно, в этот вечер не остался никто! 

Администрация Богандинского МО и Центр культуры и досуга "Премьера" выражают благодарность организациям и предприятиям за помощь и участие в организации празднования 75-летия Тюменской области!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments