В Тюменской области осуществляется мониторинг льготного лекарственного обеспечения

static.mk.ru
| Фото: static.mk.ru

Лекарства для ветеранов

Соблюдение государственных гарантий лекарственного обеспечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны в Тюменской области находится на особом контроле.

Отпуск лекарственных средств льготным категориям граждан осуществляется в 90 аптеках и аптечных пунктах. Во всех аптечных организациях введено внеочередное обслуживание ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Созданы резервы для бесперебойного снабжения пациентов.

Назначение бесплатных лекарственных препаратов осуществляется по утвержденному Перечню лекарств, который включает более 300 международных наименований лекарственных препаратов и более 1000 торговых наименований и форм выпуска лекарств. Для обеспечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны жизненно необходимыми лекарственными препаратами, не включенными в утвержденный Перечень, принято постановление Правительства Тюменской области, позволяющее обеспечивать данную категорию пациентов необходимыми для лечения лекарствами.

Как сообщает департамент здравоохранения Тюменской области, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны по решению врачебной комиссии дополнительно обеспечиваются жизненно необходимыми лекарственными препаратами за счет средств областного бюджета.

В целях оптимизации процедуры назначения льготных лекарственных препаратов выписку рецептов в модуле Регионального сегмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения "Электронный рецепт" осуществляют почти 3 тысячи врачей и фельдшеров.

В области осуществляется мониторинг льготного лекарственного обеспечения, включающий анализ поставок лекарственных препаратов, объемов отпуска лекарств, контроль рецептов, взятых на гарантированное обслуживание.

Особое внимание уделяется обращениям граждан по вопросам лекарственного обеспечения, организована работа телефонов горячей линии: 8(3452) 55-78-23, 8(3452) 68-45-65. Все поступающие вопросы рассматриваются совместно с медицинскими организациями оперативно.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments