Отряд особого назначения

В Богандинском МО в День пожилых людей прошла подготовка «отряда особого назначения». Восемьдесят пенсионеров обучили, как противостоять мошенникам, гипертонии и остеохондрозу, огородным вредителям и зимней скуке.

Специалисты газовой службы, "Тюменьэнерго", Ялуторовского аграрного колледжа, спортивной школы №2, волонтёры социального всеобуча "Гипертония, СТОП!", социальной службы и ЦКиД "Премьера" рассказали и жителям п.Богандинский и с.Княжево много интересного и полезного.

Ежегодно День пожилого человека в Богандинском МО отмечают празднично и торжественно, чествуя самых активных. В этом году программу решили дополнить полезным действием: организовали для жителей пожилого возраста целый форум под названием "Отряд особого назначения".

К сожалению, люди пожилого возраста – одна из самых информационно незащищённых и доверчивых слоев общества и этим пользуются мошенники. Многие из присутствующих в зале Княжевского сельского клуба кивали головой, наблюдая знакомую ситуацию на сцене: как, например, к бабушке пришёл некий представитель компании по продаже "уловителя газа", со ссылкой на требование закона предлагал за деньги поменять счётчик. Сотрудник Богандинской газовой службы Александр Возмилов и Александр Мякишев из "Тюменьэнерго" дали инструкцию, как распознать лжесотрудника, а также ознакомили с правами потребителя.

Неподдельный интерес у гостей ДК вызвало выступление преподавателя Ялуторовского аграрного колледжа Ивана Барышникова. Иван рассказал, как измерить количество нитратов в продуктах, по внешнему признаку определить их наличие в овощах, а также самостоятельно измерить кислотность почвы в саду. Бабушки-огродницы задали специалисту массу вопросов на различные темы, начиная от болезней картошки, заканчивая растениями-сидератами.

Поддерживать здоровье и предупреждать заболевания – об этом много говорили и в Княжево, и в Богандинке. Светлана Погадаева и Гульфия Бабшанова, медицинские сёстры Богандинской поликлиники, а по совместительству волонтёры социального всеобуча "Гипертония, СТОП!" в подробностях рассказали о последствиях повышенного артериального давления. В преклонном возрасте риск инсульта и инфаркта возрастает, путём регулярного измерения артериального давления можно вовремя распознать заболевание. Медики на месте мерили давление, делали рекомендации и давали памятки.

Люди старшего поколения в силу возраста подвержены различным заболеваниям, один из способов защиты – здоровый образ жизни, в том числе занятия спортом. Наиболее подходящий для людей пожилого возраста вид спорта – скандинавская ходьба. О ней рассказал Василий Горин, тренер спортивной школы №2. Скандинавская ходьба набирает всё большую популярность в Богандинском. На форуме было много тех, кто уже освоил этот нехитрый вид спорта. При наименьших затратах на "экипировку" и регулярных занятиях можно добиться максимально полезных результатов, ведь при правильно выполняемой технике работают 90 % мышц тела – это больше, чем при занятиях многими другими видами спорта. Василий Петрович остановился на требованиях к одежде для скандинавской ходьбы и показал технику хождения.

А в Княжево профилактическую зарядку провёл учитель физкультуры Княжевской школы Данил Писаревский. Разминка получилась не только полезной, но и весёлой.

Свою творческую лепту в подготовку "особого" отряда внесли участники клуба активного долголетия "Умелицы", который уже много лет действует в Центре социальной защиты п.Богандинский. Участницы клуба продемонстрировали, как изготовить огородных кукол из подручных средств. Получилось здорово, ведь такие изделия отлично впишутся в дизайн сельского двора.

Форум прошёл на одном дыхании и с практической пользой. Каждый участник получил сертификат. Теперь "отряд особого назначения" не только информационно защищён, но и готов делиться полученными знаниями с другими.

В ходе праздничной программы, посвящённой Дню пожилых людей, не забыли и о традициях – организовали концертную программу, а ещё чествовали богандинцев самого солидного возраста, совет ветеранов, а также участников районного конкурса "Цветы Тюменского района" и "Ветеранское подворье". Семьи Ивановых, Пиятоновых, Пелёновых, Пономарёвых, Кривотуловых достойно показали свои сельские дворы в районе и области. Подворье Ивановых получило специальный приз на зональном этапе областного конкурса "Ветеранское подворье", а Пономарёвы награждены в районном конкурсе "За лучший палисадник и умелые руки". Совет ветеранов во главе с председателем Верой Шишковой проводит большую работу. 13 членов совета патронируют своих подопечных, поздравляют с праздниками, участвуют во многих поселковых мероприятиях. Самым активным глава Богандинского МО Андрей Казанцев вручил благодарственные письма. Благодарностью областной думы за активную общественную деятельность и в связи с 95-летием Тюменского района была удостоена Вера Шишкова.

Центр культуры и досуга "Премьера" выражает благодарность партнёрам и спонсорам форума: банку "Сибирский капитал", магазину "Марафетт Дискаунтер", студии цветов "Дикая роза", термальному парку "Фешенель", салону цветов "Виктория" (у рынка), Анастасии Коровиной, парикмахерской "Ирина" (в здании Дома культуры), Ялуторовскому аграрному колледжу, волонтёрам социального всеобуча "Гипертония, СТОП!", Клубу активного долголетия "Умелицы" Центра социального обслуживания населения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments