В Тюменском районе отметили 85-летний юбилей Борковского детского дома

Радость встречи и общения

  • 07 сентября 2018, 15:43
  • Надежда СЕМЧЕНКО
  • Общество

В «столичном» отметили 85-летний юбилей Борковского детского дома, сегодня это Дом социальной реабилитации семей и детей «Борки» – филиал Центра социальной помощи семье и детям «Семья».

На протяжении долгих лет детский дом не раз менял своё название, первоначально назывался детским домом имени Красной Армии, но суть осталась одна – это надёжный приют для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Надо отдать должное всем сотрудникам и воспитанникам детского дома за подготовку и проведение  юбилейных мероприятий. Коллектив дома "Борки" очень старался угодить гостям, и ему это удалось – праздник прошёл на славу: интересно, весело, был очень душевным и трогательным. На юбилей приехали воспитанники разных выпусков. Даже были выпускники начала 60-х годов - это И.И.Русецкий и И.В.Сизиков, были гости с севера нашей области, сотрудники прошлых лет, представители общественности и администрации муниципального образования, гости из Тюмени.

Уже во дворе чувствовалось праздничное настроение. Цветы, столики с десертом, фруктами, напитками, ступеньки входа в здание были застелены ковровыми дорожками. Гостей встречали и приглашали пройти к месту мероприятий.

Одни шли на экскурсию в музей к Сороке Н.А., другие рассматривали выставки детских поделок и тематические стенды, третьи с огромным интересом знакомились с альбомами фотографий выпускников разных лет.

Затем ведущая праздника Галина Кофанова пригласила всех в празднично украшенный актовый зал, с накрытыми для чая столиками.

С помощью видеопрезентации она познакомила собравшихся с историей Борковского детского дома. На экране демонстрировались фильмы прошлых лет, интервью с выпускниками.

После этого гостей приветствовали и поздравляли руководители Центра "Семья", его директор Елена Перминова и её заместитель, возглавляющий филиал социального центра "Семья" в Борках, Наиль Гибадуллин. Они рассказали о перспективах развития Центра и предложили основать ассоциацию выпускников разных лет. С инициативой выступила Галина Кофанова, психолог центра "Семья".

Затем пригласили ребят – выпускников Дома "Борки" этого года, тепло поздравили их с окончанием школы и напутствовали добрыми пожеланиями. Например, Нина Бреденкова, в прошлом воспитанница Борковского детского дома, отметила очень важную черту характера детдомовцев – стойкость и пожелала ребятам достойно пережить трудности, которые встретятся им в жизни. А Александр Тананин посоветовал не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться и учиться, глава администрации Борковского МО Дмитрий Ярунов предложил общаться в соцсетях и не стесняться просить о помощи, если возникнут сложности.

Праздник готовился задолго до юбилея, и готовился он с целью сохранения добрых традиций воспитания детей и презентации современной деятельности Регионального центра "Семья". Идею же создания ассоциации выпускников поддержали все, собравшиеся на юбилей Борковского детского дома.

После общения в актовом зале гостей ожидало зажигательное уличное шоу. Профессиональные артисты радовали своим мастерством, они заводили зрителей своей энергией, приглашая их принять участие в играх и конкурсах, устроили зрелищное шоу мыльных пузырей, игру "в волейбол" огромными мячами, общение и танцы с роботом-трансформером.

В конце праздничного шоу каждому вручили набор детских рисунков на тему "Семья" и красочные шары, которые затем дружно отпустили в небо, загадав сокровенные желания.

И на прощание – мастер-классы, посещение гончарной мастерской, парикмахерской и компьютерного класса. И снова угощение – фуршет за столиками во дворе. И гости, и хозяева остались довольны встречей. Думаю, она не последняя. А детский дом, или как его сейчас называют Дом "Борки", ставший родным для многих поколений детей, будет и дальше делать всё, чтобы сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не чувствовали себя обделёнными заботой и вниманием.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments