Село с крестьянскими корнями

Успенке исполнилось 395 лет. Большой юбилей – и праздник большой. С полудня школьный стадион запружен людьми, особенно много детей, ведь старинное село – развивающаяся территория, которая прирастает всё новыми жилыми микрорайонами.

Пока ребятишки катались на каруселях и настоящих лошадях, прыгали на батутах, раскрашивали лица аквагримом и наслаждались сладкой ватой, взрослые сосредоточились возле ракушки сцены.

Успенцев поздравила с юбилеем села заместитель главы района Ольга Зимина. "Здесь живут трудолюбивые и ответственные люди, – отметила она. – Успенское муниципальное образование – это территория, где есть возможность работать, развиваться и отдыхать". Здесь есть все необходимые объекты социальной сферы, важное место в жизни успенцев играют культура и спорт.

Ольга Витальевна вручила награды местным жителям. Среди награжденных –  Сергей и Лидия Лопатины, получившие благодарственное письмо за подписью врио губернатора области Александра Моора: вместе супруги прожили полвека, воспитали пятерых детей, сегодня у них 13 внуков, 6 правнуков и седьмой на подходе. Медалями "Материнская слава" и "Отцовская доблесть" отмечены Ольга и Виктор Труновы, воспитавшие шестерых детей. Эта семья принимает активное участие в жизни села, а глава семейства радует односельчан исполнением прекрасных песен.

У сёл Успенского муниципального образования – крестьянские корни. Это отметили в своих выступлениях председатель думы Тюменского района Валентин Клименко и новый глава Успенского МО Михаил Капустин. Михаил Александрович назвал имена руководителей хозяйства, которые каждый в своё время сделал всё, чтобы сохранить совхоз, и сегодня АО "Успенское" продолжает развиваться, занимая лидирующие позиции в области по многим показателям. Валентин Клименко и Михаил Капустин вручили награды славным труженикам Успенки, известным жителям села.

Организаторы праздника постарались не забыть никого. Так, за участие в олимпиаде лиц с ограниченными возможностями здоровья наградили Галину Романову и Надежду Рыжкову. За информирование жителей района о событиях в Успенке – постоянных нештатных авторов газеты "Красное знамя" –  Елизавету Архипову, Ларису Войнову и Галину Сотникову. Отметили долгожителей села, среди которых 94-летние Клавдия Пушникова и Александра Дмитриченко. Самый юный житель села родился недавно у супругов Федотовых. А всего в прошлом году в Успенке появилось на свет 49 малышей, в 2018-м – 25.

В Успенке чтят семейные традиции. Памятные подарки вручили супругам Эйрих, ставшим дипломантами конкурса "Золотая семья России", и самой молодой семейной паре села Ирине и Антону Чистяковым.

В конкурсе на лучший двор, проходившем в Успенке, победил дом №4 по улице Коммунаров: активисты этого дома получили денежный сертификат, который позволит им провести во дворе День соседей.

Пока звучали торжественные речи и на сцену один за другим поднимались награждаемые, на поляне работали многочисленные площадки. Гости из Нижней Тавды посказывали, как делать посуду из глины. Местные мастера учили искусству создания чердачной куклы. Медики приглашали всех и каждого измерить давление и узнать о профилактике гипертонии. В тени шатра расположились экспонаты, представленные Центральной библиотечной системой Тюменского района. В "Бабьем куте" – чугунки, ухваты, угольный утюг, валёк с катком, крынки, самовар, маслобойка и другая утварь, о которой не только молодёжь, но и сельчане среднего возраста уже не имеют понятия. О назначении этих предметов не только рассказывали, но и показывали, как они "работают": на каток, похожий на длинную скалку, наматывали бельё и с помощью зубчатого валька отжимали и разглаживали его.

Немало подобных экспонатов хранится в сельском музее, носящем имя его основателя педагога Георгия Сотникова. Музею в этом году 35 лет, и это не единственный юбиляр: 45 лет отмечает детский сад, 55 – АО "Успенское", 140 лет – храм Успения пресвятой Богородицы. Такой вот год юбилеев в Успенке.

С нетерпением ждали окончания торжественной части на подворьях, среди которых был объявлен конкурс. Коммунальщики Онохинского МУЖЭП (именно это предприятие обслуживает Успенку) украсили своё подворье ветками дуба и готовы были удивить гостей весёлой песней и роскошными караваями с маком, с орехами, с изюмом, с курагой. Своё творчество представило местное отделение Всероссийского общества инвалидов. Из соседней Зырянки понаехала задорная молодёжь, подготовившая и песни, и пляски, и сценки. Не уступали им в выдумке и ветераны из Малиновки, и педагоги образовательных учреждений.

Но жюри всё же отдало пальму первенства неутомимым успенским ветеранам. На их подворье было всё: и песня об Успенке, написанная местными авторами, и хлебосольный стол в русских традициях с молодой картошечкой во главе, и с выдумкой оформленные детали подворья, и бодрое выступление приверженцев здорового образа жизни. Закончилось это выступление в духе советских физкультурных праздников: построением пирамиды, у подножия которой дамы преклонного возраста сели на шпагат. Ветеранам достался кубок, который отныне будет переходящим.

Но праздник на этом не заканчивался, а только разгорался. Несмотря на жару, народ не пренебрегал горячей ухой, которой наварили на всю деревню – два огромных котла. Ни минуты не пустовала фотозона, где на фоне юбилейной символики Тюменского района и муниципального образования взрослые и дети, поодиночке и компаниями с удовольствием фотографировались с хэштэгом #ЯлюблюУспенку. Работали игровые и спортивные площадки, а на сцене до полуночи не заканчивался концерт. Тех, кто задержался на поляне до вечера, ждали пенная вечеринка, барабанное шоу, испанские гитары и золотой саксофон.

Успенка гуляла, превратив этот вечер в большой семейный праздник, на котором всем хватило и места, и угощений, и развлечений, и славы, и почёта...

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "День села"

comments powered by HyperComments