«Тюменьстальмост» намерен вернуться в первую лигу

День семьи "Тюменьстальмоста"

Празднование Дня семьи с экскурсией по заводу – одна из традиций «Тюменьстальмоста», которую на предприятии планируют сохранить.

В один из недавних выходных сотни работников завода вместе с детьми, жёнами, родителями собрались в самом большом цехе завода, потому что провести праздник на улице помешала непогода.

На заводе больше тысячи работающих. Как показал опрос, больше всего семей с двумя детьми, но есть и такие, у кого по трое-четверо. В числе многодетных отцов и сегодняшний руководитель "Тюменьстальмоста" Виталий Андреев: у него две дочери и сын. Впервые сегодня на предприятии только годовалый Миша, девочки здесь уже бывали.

На традиционную экскурсию по заводу выстроилась целая очередь. Евгений Клементьев шестой год работает на "Тюменьстальмосте", а жену и сыновей привёл в цех впервые. Валерий Бобров пришёл с внуками. Сам он 46 лет отработал слесарем на разных заводах страны, на "Стальмосте" у него трудятся сын и сноха.

Семья Сиряченко – тоже заводчане. Сергей – слесарь, Светлана раньше работала здесь контролёром, а теперь учится управлять краном: на заводе отлаженная система подготовки кадров. Светлана привела сестру и племянников: старший на такой экскурсии уже в третий раз, ему на заводе очень нравится, а младшему ещё нет и года. "Пусть сразу приобщается к рабочему классу", – смеётся Сергей.

Помимо экскурсии, которая неизменно производит на тех, кто здесь впервые, неизгладимое впечатление, было множество и чисто детских развлечений: батут и машинки, гигантская рогатка и игрушки, бесплатное мороженое и сладкая вата. А ещё всем желающим раздали яркие краски и попросили раскрасить пазлы, из которых должна была получиться некая большая картина. Мысленно сложить нам её не удалось, но слова "семья" и "Тюменьстальмост" там точно есть.

В последние годы завод пережил немало потрясений, и, как выразился директор Виталий Андреев, сегодня здесь ставят задачу  "вернуться в первую лигу". Намерены участвовать в реализации масштабного арктического проекта "Северный широтный ход", восстановлены связи с Казахстаном: заканчивается отгрузка металлоконструкций для строительства развязки улицы Назарбаева в Алма-Ате, есть другие объекты в этой республике, в том числе и очень крупные. Договоров заключено более чем на полтора миллиарда рублей. Работа у завода есть, зарплата выплачиваются полностью. Да, объемы пока не те, на какие способен завод, но ежемесячно "Тюменьстальмост" выпускает 2-2,3 тысячи тонн металлоконструкций, а в марте выдали 2,7 тысячи. "Первый квартал отработали в плюс, второй тоже, и дальше будем работать только в плюс", –  убежден Андреев. Здесь намерены сохранить все славные традиции, которыми завод успел обрасти за десятилетие своего существования (официальное открытие "Тюменьстальмоста" состоялось 30 октября 2009 года). Это празднование Дня строителя и Дня семьи, поощрение лучших рабочих по итогам года ценными призами, в числе которых легковой автомобиль. А ещё здесь планируют вернуться к теме обеспечения жильём своих работников.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments