225 детей Ларисы Азаматовой

  • 02 декабря 2017, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

У неё большое сердце и большая семья. Сегодня мы расскажем историю необычной мамы. У Ларисы Азаматовой из села Салаирка, на минуточку, 225 детей!

"Это у нас фарш из свинины. Три килограмма. Своими руками выращена! Делаем много, потому что деток много..." Котлеты, голубцы, вареники, а сегодня - пельмени они лепят в 30 рук. Мама Лариса одна потратила бы на ужин для такой семьи полдня. А все вместе справляются за 10 минут. Это как маленький пельменный цех на дому!

У Ларисы и Румиля Азаматовых детей не просто много, а очень много! Хотя за столом их тринадцать, но это ещё не все! Вот уже 11 лет Лариса "работает" мамой. Когда свои трое детей выросли, одного за другим все эти годы брала приёмных. В общей сложности их 20. А ещё почти 200 так называемые гостевые дети. Только в прошлом году брали на воспитание 55!

Лариса рассказывает: "Скучно не бывает! Приезжаю с работы, тихонечко открываю дверь, думаю, может, они спят? Нет! Они на пороге: "Мама"! Кто вперёд! У кого какие проблемы, у кого что в школе! А когда грустно, тяжело на душе, бывает, плакать хочется, придут, обнимут... Все помощники, все помогают! Взрослые со скотиной управляться, малыши – на кухне".

В приёмную семью Азаматовых дети приезжают со всех концов Тюменского района. Двери дома в Салаирке на 105 квадратов открыты для всех. "Вика к нам приехала из деревни Яр. Это первая ласточка", - рассказывает мама.

Женя из Новотарманского. Вася из Левашей. Оля и Катя из Нариманово. Дима из Успенки, Женя из Созоново. Были ребята из Боровского, Онохино и Винзилей.

Лариса объясняет, как дети попадают к ней: "У кого-то мама заболела, в больнице лежит, а ребёнка некуда деть. Или которые мамы выпивают и лечатся. Самое малое живут у меня дети – это неделю. И до семи месяцев. А если родители не исправляются или умирают, дети остаются у нас. Главное – не детдом!"

Если дети играют в футбол, то это сразу две команды. А если работают на подворье, то полноценная бригада. Причём у Азаматовых разделение труда. Младшие ухаживают за кроликами, самый старший – за коровой, есть дежурные по поросятам, курицам, цесаркам и козлятам. У Азаматовых никогда не бывают пустыми холодильники, а их сразу три, и две машины. А в праздники в доме мамы Ларисы собираются и женатые, и замужние дети уже с внуками. Она уже 10 раз бабушка. Сваты по всей области! Лариса с Румилем вспоминают: "Когда младшей дочери было 12 лет, она жаловалась, что ей скучно одной! Старшие к тому времени уже выросли и разъехались из дома. Ну мы и решили: возьмём! Взяли девочку. По телевизору тогда случайно посмотрели программу, растрогались, расплакались. Потом ещё одну взяли. А потом папа говорит: и мне помощник нужен! Одни девки, давайте сына! Взяли мальчика. К Вике и Насте взяли за компанию Женю трёх лет. В 2007-ом пришёл в семью Костя. Со временем семья получила статус приёмной и только пополнялась. Мы брали и по два брата, и по три сестры. Нас все зовут мамой и папой. Сегодня их много, каждый со своим характером. Воспитываем всех одинаково, но гены всегда берут своё! А хочется, чтобы все выросли хорошими людьми, чтоб всё у них наладилось...

Эта история началась 35 лет назад. Первый раз Лариса вышла замуж ещё на Украине, откуда родом. Но первый муж сильно пил. А второй в 1997-ом привез Ларису в Салаирку. И ушёл из семьи. Молодая, с маленькими детьми на руках она осталась совсем одна. "Страдала, плакала. Страх взял! А потом встала перед зеркалом, чёлку причесала, надела юбчонку, кофточку и пошла! Я закончила институт, начала новую жизнь! Сегодня плачу только по праздникам!"

Тогда они и познакомились с Румилем в местном Доме культуры на дискотеке. Он пригласил её на танец. Так Лариса вышла замуж в третий раз. И уже когда каждому было по 45 лет, завели большую семью. В которую дети приходят, вырастают и уходят. За каждого у Ларисы болит сердце, каждому помогает найти дорогу в жизни. Детских фотографий, дипломов и грамот – не сосчитать! Вот только у самой Ларисы за всю жизнь всего две награды. Ко Дню соцработника (она – воспитатель в центре "Родник"). И от государства 3200 рублей в месяц на каждого ребёнка. Приёмная мама не имеет льгот. Как и выходных, и отпуска. Зато она нашла своё дело жизни и больше никогда не бывает одинока! А на вопрос, будут ли в их семье ещё дети, отвечает так: "Будет здоровье, будут и дети!"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments