Публичные слушания в Борках

Крематория в Борках не будет

Принято окончательное решение: крематорий в селе Борки строить не будут.

В начале сентября в Борках прошли публичные слушания генерального плана муниципального образования, и одной из тем обсуждения стало как раз строительство крематория. Тогда жители Борков высказались категорически против этого по моральным и этическим соображениям, а также из опасений, что это повлияет на экологическую ситуацию.

- На территории Борков крематорий строить не будем. Мы прислушались к мнениям жителей и отказались от этой площадки, - пояснил начальник управления экономики и стратегического развития администрации Тюменского района Сергей Ивченко. - Сейчас рассматриваем другие муниципальные образования, в которых новый генплан пока не утвержден. Нужно посмотреть, где есть подходящие условия для строительства крематория, а затем вынести генеральный план на публичные слушания.

О необходимости строительства ритуального предприятия в Тюменской области разговор идет много лет – ежегодно услугами ближайшего к Тюмени крематория в Екатеринбурге пользуются 3-4 тысячи наших земляков.

Доля кремирования как варианта погребения растет во всех развитых странах, включая Россию. Среди основных причин роста популярности кремации – низкая стоимость, простота процедуры и экологичность.

- Современные крематории не дымят и не пахнут, там устанавливаются соответствующие системы очистки. Предприятия проходят серьезные экологические экспертизы, - заверил Сергей Ивченко.  

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments