Госуслуги в комфортных условиях

  • 25 сентября 2017, 14:46
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Общество

В Тюменском районе действуют 13 обособленных подразделений многофункционального центра государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Недавно в новое помещение переехал МФЦ в Винзилях.

Дом на улице Вокзальной, где раньше квартировали то магазин, то аптека, сегодня не узнать. На средства, выделенные правительством области, здание облицовано современными материалами, заменены все инженерные коммуникации, сделана перепланировка, установлены системы пожарной сигнализации и кондиционирования. Капитальный ремонт занял немало времени, но результат того стоил.

В светлом просторном зале одновременно работают пять специалистов, прошедших серьёзный отбор и необходимую подготовку. Надежда Комарова считает, что главные качества, которые необходимы специалисту МФЦ, это стрессоустойчивость и умение найти подход к каждому посетителю. Девушке и её коллегам нравится работать с людьми в новых комфортных условиях.

В зале есть так называемое гостевое рабочее место, оборудованное компьютером и сканером: клиенты, уже зарегистрированные на портале госуслуг, могут подать здесь заявление, минуя очередь.

Очередь электронная, талончики выдает терминал, но по случаю открытия МФЦ в одном из окон сегодня принимали без очереди, и этим воспользовался 14-летняя школьница Лиза Брызгалова: девушка специально ждала этого дня, чтобы оформить паспорт. Мама Лизы, Елена Брызгалова, довольна, что за оказанием подобных услуг не надо ехать в город, и в скором времени намерена здесь же подать заявление на загранпаспорта.

Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, приехавшая на открытие долгожданного офиса, считает, что МФЦ во многом улучшит нашу жизнь, позволяя решить многие вопросы в одно окно. Значит, у винзилинцев будет больше времени оставаться на себя и свою семью. Впрочем, не только у винзилинцев. Глава муниципального образования Николай Чупраков уверен, что в МФЦ будут обращаться и жители близлежащих населённых пунктов "столичного", благо расположен офис удачно: рядом остановка рейсовых автобусов и железнодорожная станция. Добираться сюда удобно и из любой части Винзилей.

Директор ГАУ Тюменской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению" Александр Нагибин подчеркнул, что благодаря МФЦ жителям Винзилей доступно около 180 разнообразных услуг Росреестра, Пенсионного фонда, органов соцзащиты, МВД и других органов. Следующий  шаг, по его мнению, – это предоставление населению возможности использовать портал госуслуг, не выходя из дома. Это не только удобно, но и выгодно: госпошлина на портале госуслуг на 30% ниже, чем в МФЦ.

Услуги многофункциональных центров востребованы. Александр Нагибин рассказал, что недавно в нашей области зарегистрирован миллионный посетитель МФЦ. Специалисты Винзилинского офиса, работавшего до сегодняшнего дня в приспособленных кабинетах поселковой администрации, только в этом году приняли около шести тысяч заявлений Напомним, что первоначально открытие центров госуслуг в Тюменском районе не планировалось. Предполагалось, что жители пригородных сёл будут ездить за документами и справками в областной центр. Прошло совсем немного времени, и возможность оформить документы без поездок в город появилась в большинстве муниципальных образований "столичного".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments