День села в Успенке

Празднование Дня села в Успенке совпало с Днём семьи, любви и верности. Этим событиям было посвящено несколько праздничных мероприятий.

Тепло поздравили жителей села заместитель главы Тюменского района Виталий Беспалов, глава администрации Успенского МО Алексей Кожин, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы Вячеслав Горшков. Лучшим успенцам вручили благодарственные письма.

Ярким событием стала презентация исторического проекта "Успенка – вчера, сегодня, завтра". Он был представлен в павильоне "Люблю тебя, мой край родной!" и подготовлен специалистами централизованной библиотечной системы Тюменского района совместно с сельской библиотекой и Успенским краеведческим музеем им. Г.Я. Сотникова.

В павильоне были выставлены старинные предметы из фонда музея и альбомы, посвящённые знаменитым жителям села и трудовым династиям. Здесь же расположились книжная выставка "Родное село на страницах книг" и фотографии.

Мастер-класс по изготовлению символики села провела библиотекарь Елена Салаватуллина. А сотрудники музея и библиотеки совместно со специалистами из района проводили экскурсии. Даже те, кто хорошо знаком с историей села, узнали для себя много нового. Большой интерес жителей МО вызвал фильм об Успенке.

На праздничном концерте было много интересных номеров. Больше всего мне понравилось выступление младшей группы хореографического коллектива "Кристалл", на юных танцоров было невозможно смотреть без умиления.

На празднике детям было уделено много внимания. Во время церемонии награждения на импровизированную сцену были приглашены юные участники конкурса стихов о Родине, прошедшего в День России. Самых громких аплодисментов удостоились дети 3-4 лет, с трудом верилось, что они уже чтецы.

В честь Дня семьи, любви и верности звучали песни и стихи. Многодетным семьям, например, семье Сергея Викторовича и Лидии Петровны Лопатиных, прожившим в браке 50 лет, вручили подарки. Они построили дом, посадили не одно дерево, вырастили детей и внуков. В этом году 50-летний юбилей отмечают супруги Николай Николаевич и Роза Ивановна Прощины. 55 лет вместе Леонид Иосифович и Ольга Михайловна Чусовитины, Адам Александрович и Екатерина Никитична Клаузер. Все знают эти семьи, помнят, как давно они живут в селе, какой вклад внесли в его развитие. Здоровья им и благополучия!

Немало постарался коллектив Успенского ЦКД, чтобы праздник был интересным, номера неповторимыми и оригинальными. Им это удалось. В течение нескольких часов интерес к происходящему не ослабевал.

Очень познавательным, на мой взгляд, оказался разговор об именах, которые даются каждому человеку при рождении, а потом на сцену поднялись обладатели самых редких мужских и женских имён.

Дети могли покататься на пони и карусели. А для мальчишек постарше – подростков и юношей был организован открытый ковер для проведения класса по смешанным единоборствам.

Большой интерес вызвали "подворья". Коллективы готовились заранее. Чего тут только не было! Многие участницы и участники подворий были в национальных костюмах, на столах – самовары, возле палаток – родословные с фотографиями членов коллектива. Весело, с шутками и прибаутками встретили членов жюри коллективы Успенского совета ветеранов и первичного общества ВОИ. Интересную сценку сватовства в старину показал коллектив АО "Успенское".

Коллектив средней школы, назвавший себя "Вспышка" (весёлые, смешные, пылкие, шальные, красивые, артистичные), выступил с оригинальным номером – флешмобом. О трудовых династиях Девятковых и Чуклиных рассказали сотрудники Зырянского ДК. Шуточные песни и весёлые частушки исполнили жители Малиновки. Частушки о шуточных врачебных диагнозах спел коллектив ГБУЗ ТО № 19 (Успенский филиал).

В рамках подворья проходил фестиваль барбекю. Все участники победили в различных номинациях, получили подарки. В праздничную программу вошли также "Семейные старты", парад колясок, танцевально-развлекательная программа.

Хотелось бы отметить мастерство ведущего праздника  Александра Морозова. Молодец! А закончился он грандиозным фейерверком.

Пусть живёт и процветает наша малая родина! Пусть будут здоровы и счастливы жители нашего села! Пусть молодёжь никуда не уезжает, а наоборот – преумножает славу родного края. Вслед за поэтом Александром Гришиным так и хочется сказать:

Как можно уезжать от этого простора,

От этих рощ сквозных, где так легко дышать,

От этих двух берез, бегущих с косогора,

Как можно убежать?

Как можно уезжать?"

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments