Замуж за батюшку

  • 08 июня 2017, 10:00
  • Анастасия МИХАЙЛОВА
  • Общество

Когда-то батюшку Евгения звали просто Женей. А его матушку – Светой. Она вообще в детстве мечтала стать штурманом или астрономом... Но вышла за священнослужителя. Поменяла фамилию с Вандышевой на Пуртову. И жизнь изменилась кардинально...

В церковном хоре матушка Светлана – ведущий голос. Петь по нотам училась 16 лет назад в Тобольской духовной семинарии. Главное правило здесь – работать без страсти, но душевно. А рядом – отец Евгений, настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца. Причащает, исповедует и проповедует в Боровском он уже 3 года. Рабочий день у батюшки ненормированный. Бывает, нужен прихожанам и поздно ночью, и рано утром. Батюшка смеется, рассказывая: "Когда не теряю телефон - звонят постоянно! Но последние два дня не звонили. Телефон канул в Лету! Они постоянно теряются!"

Со службы домой семья священнослужителя едет на старенькой иномарке. Машина для них – не роскошь, а средство передвижения, способ быстрее добираться до прихожан. "Зимой попал в колею в час ночи, - рассказывает отец Евгений. Бампера нет с тех пор. А мне это не мешает! Чтобы делать добрые дела, внешний вид не имеет значения!"

История любви у этой пары тоже необычная. Когда-то батюшку Евгения звали просто Женей. А матушку – Светой. Познакомились они на свадьбе. И год дружили. Рассказывают, батюшка был романтиком: "Он ко мне каждый вечер приходил с цветочком, с конфеткой. Как на службу! Стихи были! Сейчас живем яко птицы небесные. Не сеем, не орем, не собираем житницы. Когда женишься – это же совсем другой уровень ответственности! Господь даёт власть над человеком. А власть – всегда ответственность. Главное, не надо лезть друг другу в душу, надо уметь доверять!"

В 1998-ом они расписались в Ишимском ЗАГСе, потом венчались. Почти сразу родили двух дочерей. В третий раз из роддома батюшка матушку забирал уже с сыном Николаем. Тогда пел от радости. Сегодня Пуртовы поют уже хором...

За баяном – трижды лауреат международных фестивалей имени Геннадия Заволокина и гармонист "Золотой десятки России". Батюшка Евгений до семинарии закончил музыкальное училище, с тех пор играет на многих инструментах: барабанах и даже на контрабасе. Слух и музыкальность детям передались по наследству. Квартет из квартиры на пятом уважает и классику. На вопрос, строго ли воспитывают детей, Пуртовы отвечают так: "Строгость есть. Но она в отношении себя. Дети же смотрят на мир глазами родителей! Счастье вообще не в количестве детей, а в возможности с ними заново жизнь прожить. Чем больше таких возможностей, тем счастья больше. Пока растут – и себя дитём можно вспомнить. И исправить свои ошибки!"

Ягодный пирог, коврижка на гречневой муке... Кто хорошо поёт у Пуртовых, тот хорошо и ест! В кулинарном вопросе отец Евгений, однако, не избалован. "Сникерсов" не надо – есть мёд гречишный. Любимые блюда батюшки – не мудрёные. Это гречка варёная, перловка и капуста.

- А матушка вас чем вкусненьким балует? По выходным и праздникам?

- Тёща варит борщи незабываемые и винегреты делает. А дочь не отстает. Запеканки, курочка с корочкой в духовочке!

Пуртовы живут здорово, с юмором и праведно. Отдыхают на полную катушку: ходят в горы и плавают на байдарках. А отец Евгений ещё и спортсмен заядлый. Летает на параплане, гоняет мяч, бьёт грушу и бегает на лыжах. Прямо на наших глазах 10 раз отжимает 24-килограммовую гирю. Матушка за таким батюшкой, как за каменной стеной!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments