Нам доверяют, и мы оправдываем доверие

  • 08 апреля 2017, 11:00
  • Елизавета АРХИПОВА
  • Общество

Более 10 лет я была членом президиума районного совета ветеранов, где возглавляла комиссию по патриотическому воспитанию молодёжи и работе с ветеранами Великой Отечественной войны.

В своей работе мы руководствовались Государственной программой "Патриотическое воспитание граждан РФ". На каждом заседании комиссии присутствовала Валентина Николаевна Юдина, избранный председатель районного совета ветеранов. Под её руководством работать было очень интересно. Она постоянно предлагала творческие идеи, помогала ветеранскому активу быть в курсе всех событий, много ездила по району и решала большое количество вопросов, касающихся жизни ветеранов и молодёжи.

Она поддерживала тесную связь с главами района и председателями районной думы, которые видели работу совета ветеранов района, ветеранского актива и оказывали финансовую поддержку при проведении мероприятий, инициатором которых была В.Н.Юдина.

Уже традиционными стали мероприятия "Детство, опалённое войной", празднование юбилейных дат семейной жизни. Всё это проходит очень тепло и трогательно. Тут надо сказать огромное спасибо творческому коллективу Боровского Дворца культуры, который уже при появлении ветеранов в фойе развлекает их весёлой музыкой, песнями.

В 2010 году был открыт благотворительный счёт, средства из которого идут на оказание материальной помощи участникам и ветеранам Великой Отечественной войны. В течение прошедшего периода проведено много акций. Одна из них – это "Передача вечного огня" к памятникам погибшим воинам во всех муниципальных образование района. Большую работу здесь провёл начальник отдела молодёжи Даниил Павлович. Эти акции проходили в торжественной обстановке в присутствии учащихся и взрослого населения.

В период подготовки к празднованию 70-летия Победы Валентина Николаевна занималась распространением лотерейных билетов в честь этой даты. На деньги, выделенные для поощрения, были приобретены копии знамени Победы и переданы в школы нашего района. Естественно, руководители учебных заведений высказали слова благодарности районному совету ветеранов.

В нашем районе под эгидой управления образования ежегодно в начале мая проводится заключительный конкурс литературно-музыкальных композиций "Память сердца". Несколько лет я входила в состав жюри. Я была в восторге от детских выступлений, чтения писем с фронта, посвящённых Великой Победе.

Наша комиссия на одном из заседаний рассмотрела вопрос об участии музеев в воспитании молодёжи. Была отмечена работа Успенского, Ембаевского, Чикчинского, Боровского, Андреевского сельских музеев и музеев школ – Салаирской, Каскаринской N 1, Онохинской, Боровской N 1, Богандинской N 2.

Все эти музеи ведут научно-просветительскую работу, воспитывают интерес к истории родного края. И очень важно, что в каждом из них есть зал или уголок боевой славы.

Когда-то в п.Боровский зародилась акция "Тепло родного дома". И сегодня некоторые советы ветеранов (Успенский, Московский, Нижнепышминский и т.д.) высылают посылки нашим солдатам и получают от них письма со словами благодарности.

С членами комиссии мы побывали во многих сёлах района, где посмотрели работу первичных ветеранских организаций. Их возглавляли и возглавляют трудолюбивые, ответственные и очень добрые люди, настоящие патриоты.

Они работают в тесном контакте с администрациями муниципальных образований, школьными и дошкольными учреждениями, учреждениями культуры и спорта, занимаются патриотическим, нравственным и трудовым воспитанием молодёжи. Организуют встречи с ветеранами войны, проводят беседы со школьниками, участвуют в организации конкурсов сочинений, рисунков, посвящённых знаменательным датам, особое внимание уделяют шефству школьников над одинокими пожилыми людьми. Торжественные праздники в День Победы 9 Мая или День памяти и скорби 22 июня во всех муниципальных образованиях проходят при активном участии школьников и ветеранов.

А когда идёт "Бессмертный полк" и портреты участников войны несут дети, кажется, что они чувствуют свою причастность к памяти защитников нашей Родины.

Невозможно на страницах газеты осветить работу всех советов ветеранов.

Полина Дмитриевна Кошкарова в Зырянском совете ветеранов работает 25 лет, 15 из них – председателем. Прямолинейный, неравнодушный, энергичный человек заслуженно пользуется авторитетом своих односельчан. Благодаря ей в Зырянке решено много проблем: ремонт дорог, благоустройство села, оформление остановок рейсового автобуса, уход за памятниками погибшим воинам и ушедшим из жизни труженикам тыла.

Полина Дмитриевна собрала материал для музея, посвящённого жизни и быту зырянцев, принимает активное участие в организации крещенских купаний, в создании храма Флора и Лавра. Она успевает пообщаться со школьниками, организует для них встречи с передовиками Зырянских цехов полеводства и животноводства, навещает больных ветеранов.

Много сил приложила к тому, чтобы восстановить ФАП, но, к сожалению, он до сих пор не работает в связи с отсутствием медицинского работника. Чтобы поставить укол, купить таблетки, пожилым людям приходится ехать в Успенку.

Проводить культурно-массовые мероприятия с ветеранами и детьми ей помогает художественный руководитель Зырянского Дома культуры Юлия Волкова, специалист с высшим образованием, хороший организатор. Совету ветеранов с ней повезло.

…Газета "Красное знамя" уже рассказывала о работе совета ветеранов п.Боровский. Бывший председатель В.Г.Сторожева и нынешний – Н.М.Баженова держали и держат планку своей деятельности на высоком уровне. У них работают разные клубы, проводятся всевозможные акции, встречи, конкурсы и т.д. Но самое главное – работу совета ветеранов видит и одобряет глава посёлка С.В.Сычёва и помогает ему во всём.

Много лет возглавляла Кулаковский совет ветеранов А.Н.Усачёва. Сколько она сделала для села! Не буду всё перечислять, но хочу отметить то, что Анфиса Назаровна когда-то, например, возглавляла отряд главы, который занимался наведением порядка на улицах села. Дети, не отличавшиеся хорошим поведением, ей подчинялись беспрекословно.

Отряд главы возглавляла в своё время и председатель Яровского совета ветеранов Н.Г.Шкабарович. Яркая, добрая, дисциплинированная. Ветеранскому движению содействует вся её семья.

Если идёшь по Горьковке с председателем совета ветеранов Н.Н.Неверкович, то через каждые три минуты к ней подходит односельчанин с каким-то вопросом или же со словами благодарности. Знаю Нину Николаевну много лет и не перестаю удивляться её трудолюбию.

Несколько лет членом комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи районного совета ветеранов и председателем Созоновского совета работал В.Г.Горбунов. Это человек с активной жизненной позицией, оптимист и творческая личность. Он работал не только с молодёжью и ветеранами, но был частым гостем в детском саду, умел увлечь добрым делом любого человека. Отзывчивый. Я однажды пригласила его на встречу с учащимися Успенской средней школы, Владимир Георгиевич приехал в форме, с музыкальными инструментами. Рассказал детям много интересного, а потом пел и играл на инструментах.

Член комиссии Виктор Денисович Семёнов, участник Великой Отечественной войны, много рассказывал о патриотизме, о значении службы в армии, о занятии молодёжи спортом. Несмотря на возраст, участвовал и в выездных заседаниях комиссии. Светлая ему память.

Я очень благодарна членам комиссии, которые работали в ней в своё время: В.Ф.Сидорова, Л.А.Огорелкова, В.И.Старовойтова, В.А.Биктимирова, Р.Ф.Алеев, Н.Г.Лихачева, А.Г.Антонов, В.Р.Тубаев.

В 2011 году комиссия посмотрела работу Борковского совета ветеранов. Председатель Н.Н.Утенкова рассказала о работе с учащимися средней школы и воспитанниками детского дома.

Мы посетили мероприятия, на котором учащиеся встречались с ветеранами – "детьми войны". Они трогательного рассказывали о своём тяжёлом детстве и обращались с просьбой беречь себя, родителей, уважительно относиться к старшему поколению.

Надежда Николаевна – творческая личность, пишет стихи и заметки в газету "Красное знамя". Общение с ней приносит массу положительных эмоций.

В Каскаринском совете ветеранов накоплен опыт в организации поисковой работы.

По инициативе Червишевского совета ветеранов поставлен памятник Почётному гражданину села Петру Ивановичу Буторину. В этом совете ветеранов сотрудничают с участниками боевых действий.

Огромную финансовую поддержку совету ветеранов оказывает бывший выпускник средней школы, депутат районной думы, предприниматель В.И.Куракин. Издана книга "Червишево – любовь моя".

Ембаевский, Чикчинский, Андреевский советы ветеранов воспитывают у молодёжи толерантное отношение к традициям разных национальностей, глубокие чувства уважения к людям старшего поколения. Улицам этих населённых пунктов присваивают имена знаменитых земляков.

В Мальковском совете ветеранов мероприятия с пенсионерами проводятся с тесном контакте с работниками социальной защиты.

Работу Винзилинского совета ветеранов возглавляла В.В.Тихонова. Её опыт изучался и распространялся во всех ветеранских организациях. Эстафету принял В.А.Колещатов.

Развитие волонтёрского движения, поисковая работа, встречи школьников с участниками и ветеранами войны посёлка, в 2008 году была организована встреча учащихся средних школ с Героем России В.И.Шарпатовым.

Ветераны посещают детскую колонию, где проводят беседы с её воспитанниками.

…В Салаирском совете ветеранов налажено очень тесное взаимодействие со школьным музеем (заведующая С.Ф.Друганова). Здесь председатель совета Г.Г.Шешукова проводит свои заседания и воспитательную работу с учащимися. Как Светлана Филипповна может преподнести материал, знают всё.

Клуб "Встречи" организован при Онохинском совете ветеранов, здесь происходит общение молодых и пожилых людей, опыт которых помогает в организации жизненного пути, создании семьи и т.д.

Каменский совет ветеранов уже много лет возглавляет А.А.Филонов. Здесь налажен тесный контакт со всеми руководителями, которые оказывают ощутимую финансовую поддержку. Благодаря этому рядом с памятником погибшим воинам установлена стела с фамилиями солдат, вернувшихся с фронта. Совет ветеранов проводит работу с пенсионерами, приглашая их к участию в областном конкурсе "Ветеранское подворье".

Председатель районного совета ветеранов В.Н.Юдина, составляя планы работы президиума, предлагала на утверждение очень важные вопросы: проведение акций ("90 добрых дел", "Забота"), конкурсы сочинений учащихся школ ("Война глазами детей", "Помни тех, кого нет, береги тех, кто жив"), конкурсы среди пенсионеров "Ветеранское подворье", "Цветы Тюменского района". Она всегда поддерживала ветеранский актив, напоминая о том, что советы ветеранов – общественная организация, и эта работа заслуживает уважения. Поэтому старалась для нас провести какое-то интересное мероприятие: экскурсии в Тобольск, Екатеринбург, Ялуторовск, по памятным местам Тюмени, огромное количество пенсионеров посетили представления в Тюменском цирке.

Конечно, финансовую помощь для этих поездок, экскурсий оказывали руководители района и депутатский корпус.

Чтобы оценить перемены, происходящие в районе, мы побывали с экскурсией в п.Молодёжный, агрофирме "Каскара", на животноводческом комплексе агрофирмы "Сургутская" в с.Созоново, в личном подсобном хозяйстве в с.Княжево.

…На последней отчётно-выборной конференции районной ветеранской организации избран новый председатель совета ветеранов Татьяна Петровна Вавилова, которая хорошо знает работу, т.к. несколько лет была членом президиума. Председателем комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи и работе с ветеранами Великой Отечественной войны стала Надежда Николаевна Утенкова.

К слову, в Успенском совете ветеранов комиссию по работе с молодёжью теперь возглавляет Виктор Тимофеевич Плахин, педагог, тренер, организатор всех спортивных мероприятий. Уверена, что ему будет работать комфортно под руководством председателя совета Светланы Ивановна Михайловой, которая успела накопить опыта и держит работу Успенского совета ветеранов на должном уровне.

"Диалог поколений" – это ещё одно обращение к ветеранам оказать посильную помощь в воспитании подрастающего поколения, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Нам доверяют. А доверие надо оправдывать.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments