"Жизненно и прочно одно добро!.."

  • 03 октября 2016, 16:05
  • Тамара НЕКРАСОВА
  • Общество

Эта красивая пожилая пара повстречалась мне в парке села Кулаково.

Заметно было, что седой мужчина и его хрупкая спутница не праздно гуляют по тенистым аллеям: осматривают кроны старых деревьев, склоняются к недавно посаженным молодым кедрам... Знакомимся: Лидия Александровна и Валерий Степанович Семёновы, ныне жители Тюмени. В Кулаково приехали навестить родные могилы и не могли не побывать в парке, заложенном их великим предком. Дело в том, что Лидия Александровна - праправнучатая племянница Николая Мартемьяновича Чукмалдина, уроженца Кулаково, знаменитого купца, писателя, путешественника, общественного деятеля, великого сибирского просветителя и мецената. Это он построил в родном селе двухэтажную каменную школу для крестьянских детей, создал рукотворный пруд и парк.

Кредо Николая Мартемьяновича - "Жизненно и прочно одно добро". И ещё: "Сделал доброе дело – и забудь..." Стремление творить добро унаследовали и его потомки.

В наши дни парк, пруд и здание школы оказались принадлежащими разным ведомствам, и это создаёт проблемы в сохранении наследия Чукмалдина. Лидия Александровна и Валерий Степанович на свои средства установили в парке информационный щит, рассказывающий о том, что сделал для села Николай Мартемьянович. Они ежегодно оказывают финансовую помощь для поддержания порядка в парке, хотя оба давно пенсионеры. Супруги мечтают, что справедливость всё же восторжествует, и весь усадебный комплекс Чукмалдинского городка превратится в комплекс музейный. Пусть их мечта поскорее сбудется!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "#ЯРоссия"

comments powered by HyperComments