Глава семейства Андрей Вишневский (справа) со старшим сыном Евгением

Семейное дело

Пока семейный бизнес особого дохода Вишневским не приносит – в большей степени он "для души". Но это только пока...

Три года назад житель села Борки Андрей Вишневский вместе с детьми решил создать на земельных паях, доставшихся семье от бывшего совхоза "Борковский", своё хозяйство. Пробурили скважину, поставили вагончик, построили ферму. Начинали с восьми овечек, а в этом году в отаре было 120 голов. Было, потому что полсотни уже продали частникам из нашего и других районов области: кто на мясо берет, кто на развод. Желающих разводить овец сейчас стало больше, отмечает Андрей Васильевич: одних кризис крутиться заставил, другие решили обеспечивать семью доморощенной экологически чистой продукцией. Овцы у Вишневских чистопородные: романовские и мериносы, но есть и смешанные из трёх пород: они более крупные и более выносливые. Овцеводству учились в Интернете, да и отцовское образование пригодилось: он сельхозакадемию заканчивал, хоть и служит теперь в "Газпроме".

Стоит добавить, что у каждого члена большой семьи основная работа есть. Так что ЛПХ – дополнительный доход в перспективе. Пока весь этот доход направляют на развитие.

В этом году открыли новое направление: решили разводить бычков на мясо. Для начала купили четырёх телят, как появятся свободные деньги – приобретут ещё.

Есть ли проблемы? А как без них, без проблем? Электросетей к ферме нет, хоть рядом с землями Вишневских проходит высоковольтная линия, а до Борков рукой подать, всего полтора километра. Другая проблема – некуда сдать шерсть, а с такой отары её получается немаленько.

Первую проблему, хоть и затратно, но решили с помощью генератора, решение второй ищут в Интернете.

На землях сельхозначения Вишневские твёрдо решили заниматься исключительно сельским хозяйством, и задумок у них немало. Ферму, которую строили "из того, что было", хотят заменить капитальной. Рядом с фермой есть небольшое озерко, где водится карась. Планируют очистить его, углубить и запустить карпа. Есть в планах и разведение гусей.

Земли достаточно – 20 гектаров, так что хватит на всё. Часть её планируют распахать и посадить зерновые, чтобы не покупать овёс и ячмень на корм животным. В этом году на вырученные от продажи овец деньги приобрели к своему трактору косилку и грабли. Как только погода наладится, начнут заготавливать сено. За штурвал трактора сядет глава семейства. Пока смечут сено в стога, но со временем планируют свой пресс приобрести. Хозяйствовать, так уж хозяйствовать!

Фермерствуют в свободное от основной работы время, но поскольку семья большая, то и рабочих рук хватает: Андрей Васильевич да сыновья Евгений, Вадим, Александр. Дочка Наташа вуз заканчивает, скоро будет в ЛПХ Вишневского свой экономист. Дело-то семейное!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Семья"

comments powered by HyperComments