В 2025 году в Тюменской области 8% пользователей мобильных устройств стали жертвами кибератак

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Проявляйте бдительность!

В Тюменской области с января по август 2025 года 15% жителей столкнулись с локальными киберугрозами.

На компьютерах пользователей были обнаружены вредоносные файлы, которые распространялись через съемные носители, в виде зашифрованных документов или в составе сложных инсталляторов.

Доля корпоративных пользователей, на устройствах которых были зафиксированы попытки заражения локальными угрозами, составила 13%. В то же время, 6,5% пользователей столкнулись с веб-угрозами, а среди корпоративных пользователей доля таких попыток составила 5%, сообщили tmn.aif.ru в пресс-службе "Лаборатории Касперского".

Кроме того, в 2025 году в Тюменской области 8% пользователей мобильных устройств стали жертвами кибератак. 65% пользователей получали вызовы с неизвестных номеров с подозрением на мошенничество по обычной телефонной связи, а 7% — при помощи менеджеров. 

"Лаборатория Касперского" призывает пользователей проявлять бдительность: не следует скачивать файлы из сомнительных переписок с незнакомыми людьми, а также важно обращать внимание на расширение файла – если указано .apk или .exe, это программа, а не фотография или видео.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments