Не ходите в лес в одиночку!
- 15 августа 2025, 07:00
- Безопасность
На поисково-спасательные работы в природной среде спасатели ТОСЭР выезжали в этом году 28 раз.
В результате этого 15 человек спасено, двое обнаружено погибшими, сообщили в поисково-спасательной службе Тюменской областной службы экстренного реагирования.
Так, в лесном массиве в районе Тараскуля заблудились два человека. 72-летний отец и его 46-летняя дочь пошли за грибами и заблудились. На счастье, им удалось дозвониться спасателям, которые вывели их из леса.
Спасатели ТОСЭР дают несколько советов, как не заблудиться в лесу:
Ни в коем случае не отпускайте одних в лес пожилых родственников и детей.
Не рискуйте идти в лес в одиночку, особенно если идете по новому, неизвестному вам маршруту, лучше отправляться вдвоем или группой со своими хорошими знакомыми.
Заранее спланируйте маршрут. Сообщите близким о том, куда вы идете и когда планируете вернуться.
Если у вас есть какие-либо хронические заболевания, возьмите с собой необходимые медикаменты, даже если планируете вернуться до времени их приема.
Если не получается найти выход из леса, немедленно звоните по номеру 112 или в полицию 102 (позвонить можно даже при нулевом балансе).
В службу спасения могут также обратиться родственники или знакомые потерявшихся в лесу.