Кому не стоит доверять
- 05 июня 2025, 09:06
- Безопасность
Андрей Карпов, участковый уполномоченный полиции, предупредил жителей села Онохино о преступлениях мошеннического характера.
Сотрудник полиции рассказал об основных схемах обмана граждан мошенниками, дав рекомендации, как не стать жертвой злоумышленников.
Участковый объяснил, что не стоит доверять звонкам от незнакомцев, несмотря на то, кем они представляются.
Если представляются сотрудникам банка, лучше прекратить звонок и самим перезвонить по телефону горячей линии банка.
В случае, когда представляются сотрудниками правоохранительных органов, при этом ведя разговор на тему денежных средств, лучше также положить трубку. Сотрудники МВД, СК, ФСБ или прокуратуры никогда не звонят гражданам по финансовым вопросам.
Злоумышленники зачастую звонят жертвам и сеют панику, сообщая, что родственник совершил ДТП, попал в беду, нужно срочно ему помогать, и "помощь", конечно, нужна материальная. Люди, которых вводят таким образом в заблуждение, отдают все, что у них есть, не успевая подумать и принять единственно верное решение в таком случае – позвонить этому родственнику и непосредственно у него узнать о том, что случилось. Всего один звонок может расставить все на свои места и спасти от преступных посягательств.
В завершении встречи полицейский раздал памятки по мошенничеству, а присутствующие поблагодарили сотрудника полиции за встречу и полезную информацию.