Мужчина попался на уловку мошенников, которые предложили ему заработать на инвестициях

Фото: 72.мвд.рф

Осторожно, мошенники!

В полицию обратился мужчина 1970 года рождения, который пострадал от действий мошенников.

Заявитель рассказал следователю, что ему на сотовый телефон позвонил мужчина и представился сотрудником газовой компании. Звонивший предложил заняться инвестициями. Потерпевший согласился попробовать свои силы в данной отрасли, так как сумма для первоначального взноса требовалась всего 5000 рублей, а доход от вложения в газовую отрасль должен был составить 10 процентов. Дальнейшее общение с "профессиональным брокером" происходило по мессенджеру.

Мужчине отправили ссылку для регистрации на торговой площадке, а также постоянно информировали, как следует играть на бирже. Далее ему пояснили, что необходимо перевести деньги так называемым "обменщикам", которые уже сами переведут их на торговую площадку. Ялуторовчанин перечислил на отправленные ему реквизиты начальную сумму. Через некоторое время он получил первый "доход" - 1000 рублей поступила на его карту. Затем потерпевшему предложили увеличить доходность путем дальнейших вложений. Несколько раз житель Ялуторовска делал перевод денежных сумм на неизвестные банковские ячейки. Когда он решил вывести свои сбережения с начисленными процентами, счет его оказался заблокирован.

По данному факту следственным отделом МО МВД России "Ялуторовский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Наказание согласно статьи - лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам при  поступлении подобных предложений хорошо обдумать все свои действия. Если незнакомцы, кем бы они себя не позиционировали, просят перевести деньги на неизвестные счета, обещают большой доход и при общении используют возможности мессенджеров, то скорее всего вы имеете дело с мошенниками. Будьте бдительны!        

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments