Злоумышленники связываются с сотрудниками организации, используя поддельные аккаунты руководителей

Осторожно, мошенники!

В последнее время атаки на представителей муниципальных организаций от имени «руководителей» стали происходить еще активнее, в том числе от имени главы Тюменского района Ольги Зиминой.

Злоумышленники связываются с сотрудниками организации, используя поддельные аккаунты руководителей в Телеграм. Учетные записи содержат Ф.И.О., фотографии и полностью копируют профиль.

Собеседник представляется руководителем организации, в которой работает потенциальная жертва. При этом злоумышленник обращается к сотруднику, используя его имя и отчество, чтобы вызвать доверие. В ходе беседы мошенник предупреждает о скором звонке из какого-либо министерства. Он просит никому не сообщать о разговоре, а после него — отчитаться, как все прошло.

После этого жертве поступает звонок с неизвестного номера, в процессе которого могут запрашивать различную конфиденциальную информацию и вынуждать совершать финансовые операции в пользу мошенников. В данной схеме мошенники используют доверие сотрудников к руководителю и страх столкнуться с последствиями отказа выполнить требования.

Напоминаем, чтобы не стать жертвой мошенничества, следует помнить правила цифровой гигиены. Не стоит доверять звонкам и сообщениям с незнакомых номеров, даже если собеседник представляется именем знакомого человека. В таких ситуациях важно проявлять особенную осторожность: не разглашать информацию и не совершать действия, о которых просят.

comments powered by HyperComments