В Заводоуковске задержан подозреваемый в мошенничестве

Задержан мошенник

В заводоуковскую полицию с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница 1939 года рождения. Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов.

Собеседник сообщил, что внучка женщины, переходя дорогу в неположенном месте, спровоцировала ДТП: водитель для того, чтобы избежать столкновения был вынужден свернуть на обочину и серьезно повредил автомобиль. Для возмещения материального ущерба и урегулирования ситуации звонивший потребовал сумму в один миллион рублей. Женщина ответила, что у нее есть только сто тысяч, но собеседник заверил, что и этого будет достаточно.

Далее потерпевшая, следуя инструкциям, получаемым от звонившего, собрала требуемую сумму и передала курьеру. Молодой человек, забиравший деньги, заверил, что вскоре привезет женщине некую квитанцию, после чего уехал. Спустя некоторое время жительница Заводоуковска поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Оперуполномоченные, проведя комплекс необходимых мероприятий, установили и задержали подозреваемого -  юношу 2004 года рождения. Молодой человек признался в содеянном и рассказал, что предложение работать "курьером" он получил во время переписки с собеседником в приложении для знакомств. Получив адрес заявительницы, злоумышленник забрал у нее деньги и перевел их на заранее указанный банковский счет, оставив себе 10 процентов.

По данному факту следователем МО МВД России "Заводоуковский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments