В Тюменской области с начала года зарегистрировано 1390 хищений с банковских карт

www.rabochy-put.ru
| Фото: www.rabochy-put.ru

Участились хищения с банковких карт

1 тыс. 390 фактов хищения денежных средств с помощью банковских карт зарегистрировано в Тюменской области с начала года, сотрудники правоохранительных органов отмечают рост этого вида преступлений.

Как пояснила корреспонденту информагентства "Тюменская линия" пресс-секретарь УМВД России по Тюменской области Светлана Новик, в статистику входят как кражи, так и мошеннические действия.

"Если раньше, основную долю потерпевших от действий злоумышленников составляли люди пожилого возраста, то сейчас жертвой преступников становятся самые разные представители общества - и молодежь, и предприниматели. Все дело в том, что мошенники изобретают новые уловки, представляются сотрудниками банков, госучреждений, правоохранительных органиов. Они не дают времени и возможности сосредоточиться, вводят человека в заблуждение и держат в эмоциональном напряжении", - рассказала Светлана Новик.

По ее словам преступления, совершаемые с помощью информационных технологий, носят труднораскрываемый характер. Мошенник остается обезличенным для жертвы, часто проживает в другом регионе. Для раскрытия преступления и привлечения к ответственности виновных лиц важно, насколько быстро потерпевший предпримет меры – обратится в полицию, банк с заявлением об отмене платежа и возврате денежных средств.

Эксперты напоминают, что не следует делать покупки у сомнительных продавцов через Интернет, не сообщать ccv-код с оборотной стороны банковской карты и секретные коды, которые приходят вам в sms от банка. Получив сообщение или звонок якобы от "сотрудника" банка, что ваша карта заблокирована, не открывать подозрительные ссылки из sms, мессенджеров, электронной почты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments