tengrinews.kz
| Фото: tengrinews.kz

Телефонный "тероррист"

В Тюменской области завершено расследование уголовного дела по факту ложного сообщения об акте терроризма в отношении 31-летнего безработного жителя села Яр.

Следственным отделом межмуниципального отдела МВД России "Тюменский" завершено расследование в отношении 31-летнего безработного жителя села Яр Тюменского района, который сообщил ложные сведения о готовящемся теракте.

Следствием установлено, что, находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, мужчина позвонил с сотового телефона в экстренную службу "112" и сообщил о готовящемся подрыве железнодорожного моста через реку Тобол в Ялуторовском районе. Прибывшая на указанное место следственно-оперативная группа после обследования никаких предметов, представляющих опасность, не обнаружила.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Правоохранители изъяли аудиозапись телефонного разговора, а также собрали иные доказательства, достаточные для привлечения гражданина к ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации "Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объекта социальной инфраструктуры". В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Специалисты отмечают, что подобные преступления совершаются, как правило, из хулиганских побуждений, а лица, совершающие их, в силу своего возраста, либо состояния, не осознают серьезность последствий своих действий, в то время, как совершение преступлений данной категории влечет за собой нарушение общественного порядка, дестабилизацию обстановки, отвлечение сил и средств правоохранительных органов, призванных оказывать помощь при экстренных ситуациях, а также причинение материального ущерба. Уголовная ответственность за совершение преступлений, предусмотренных ст. 207 УК РФ, наступает с 14 лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Криминал"

comments powered by HyperComments