К 100-летию со дня рождения уроженца села Созоново, Героя Советского Союза Павла Шарова

Урок мужества сибирского летчика

18 июля в пришкольном оздоровительном лагере «Радуга» при Борковской школе прошел урок мужества. Его посвятили 100-летию со дня рождения уроженца села Созоново, летчика Павла Шарова, Героя Советского Союза.

Из автобиографии Шарова, находящейся в Уральском федеральном университете имени Б.Н.Ельцина: "Я, Шаров Павел Степанович, родился 16 июля 1922 года в семье крестьянина. Когда мне было 8 лет, умерла мать. Через несколько месяцев отец привел в дом мачеху, и жизнь детей-сирот стала безотрадной. Из-за притеснений и плохого отношения мачехи стремился жить у знакомых".

Именно в восемь лет, в 1930 году, Паша Шаров пошел в 1-й класс, а не в семь, как считалось раньше. Этот факт подтверждала моя мать, ветеран войны Р.Г.Калининская, ведь они вместе учились в Борках. Раиса Григорьевна рассказывала, что юный Паша Шаров всегда заступался за девочек, когда их пытались обидеть детдомовские мальчишки. Он был небольшого роста и, пожалуй, ниже своих сверстников, но смелость его поражала одноклассников. Шаров сам часто ходил по школе с синяком под глазом или ссадинами на руках, но его мужеством гордились все девочки Борковской школы. Так в школьные годы формировался характер будущего героя. Об этом я рассказал борковским детям на встрече в летнем лагере.

Из автобиографии П.С.Шарова, написанной 19 августа 1961 г.: "…Окончив начальную школу в родном селе, в возрасте 11-12 лет я покинул отцовский дом, ушел в село Борки, где жил "в людях": пас скот, трудился на полевых работах, пилил дрова, рисовал и свои рисунки менял на хлеб. В течение одного учебного года находился в приюте-интернате…".

Здесь необходимо сделать пояснение. Паша Шаров ушел в Борки учиться в 5-й класс в сентябре 1934 года. Время тяжелое, голодное и жестокое по отношению к крестьянам. Шло раскулачивание крестьян, высылка их в северные регионы страны и становление колхозов. У Павла Шарова в Созоново остались отец, четыре родные сестры и еще четыре приемных ребенка вместе с мачехой в придачу.

Юному Павлу приходилось без поддержки отца, без денег и продуктов учиться в школе в голодные годы, когда трудно было даже взрослому. Но ведь он не сломался.

Судя по словам "жил в людях", Паша Шаров снимал в Борках квартиру. Есть версия, что он жил у далекой родственницы, но она пока не получила подтверждения. Что касается его проживания в приюте-интернате, то это, вероятнее всего, организованный в Борках в 1933 году детский дом N 63 им. Красной Армии. Он находился на центральной улице, напротив Борковской семилетней школы. По всей вероятности, Паша Шаров попал туда в 1934 году по обоюдному решению директора школы и директора детского дома. Видя бедственное положение ученика из Созоново, два взрослых дяди решили на год его проблему.

А дальше судьба будущего героя складывалась относительно благополучно. В 1937 году, после окончания Борковской семилетней школы, Шаров поступает в Тюменский сельхозтехникум на землеустроительный факультет и одновременно учится летать на курсах в Тюменском аэроклубе.

В 1940 году Павел Шаров добровольно ушел в армию, не окончив 4-й курс техникума. Его направляют в Омское летное училище.

А с августа 1943 года сибиряк Шаров на самолете ИЛ-2 выполнял боевые задания командования. Вначале на Калининском, а после – на 1-м Прибалтийском фронтах. За боевые заслуги был представлен к званию Героя Советского Союза.

После войны Павел Шаров окончил Военно-Воздушную академию и уже находясь на гражданке – полный курс Уральского государственного университета.

О подвигах на войне сибирского летчика Павла Шарова я подробно рассказал детям из лагеря "Радуга" и ответил на многочисленные вопросы. На мероприятии присутствовали 50 детей и вожатые. Начальник летнего лагеря Валентина Мальцева поблагодарила за историю жизни и подвига Героя Советского Союза Павла Шарова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Борки"

comments powered by HyperComments