Первая мечеть в Чикче была построена в 1885 году, она была деревянной

Молодая мечеть Чикчи

Каменной мечети в селе Чикча исполнилось 30 лет. Первая мечеть в Чикче была построена в конце XIX века (приблизительно в 1885 году), она была деревянной.

В советский период это была единственная действующая мечеть на территории Тюменской области. Однако в 1964 году мусульманская община, зарегистрированная еще в 1947-м, была ликвидирована. Этому предшествовала активная антирелигиозная работа. Активисты штаба атеистов приезжали в деревню по пятницам и после намаза проводили беседы с верующими, а в клубе устраивались антирелигиозные вечера.

После ликвидации мусульманской организации здание мечети переоборудовали под магазин, затем здесь находился склад.

И только летом 1992 года в селе открыли новую мечеть, каменную.

Вот что писала в 1992-м газета "Красное знамя" о восстановлении культовых зданий в Тюменском районе и о строительстве Чикчинской мечети.

"В 1985 году, на заре перестройки, надев боевые ордена и награды за трудовые победы, пришли в Тюменский райком партии аксакалы из Ембаево. Пришли с нижайшей просьбой, по тем временам кощунственной: дозволить одно из двух культовых зданий использовать по прямому назначению. Ходокам, естественно, отказали: зачем мечеть, когда есть дом культуры?

Мечеть все-таки верующим отдали. Но сколько же копий пришлось сломать!

А вот Чикчинским аксакалам не пришлось просить милости у власти. Да и директора совхоза "Туринский" Такиуллу Шарипова не надо было убеждать в том, что мечеть – не блажь. Он уважительно относится и к верующим, и к безбожникам. И прекрасно понимает: каждому – свое, кому Дом культуры, а кому храм господний. Потому и взялся за строительство мечети, заключил договор со специалистами из Казахстана и Узбекистана.

Средств требовалось немало. Помогли: деньги выделили и АПК "Тюмень", и областное управление сельского хозяйства, и районная администрация.

И вот в пятницу, 12 июня, все местные жители и большое количество гостей праздновали рождение красавицы-мечети. На открытии побывали и выступили Л.Ю.Рокецкий, Г.И.Райков, В.А.Бугаев и многие другие. Чикча, наверное, еще не видела столько гостей. С подарками и поздравлениями прибыли директора совхозов, главы администраций из нашего района и из соседних…".

Сегодня мечеть в Чикче – украшение села. Как и 30 лет назад, на празднование юбилея мечети приехали гости и собралось множество народу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Чикча"

comments powered by HyperComments