Тюменцы на Параде Победы 1945 года

24 июня наша страна отмечает славную дату: 75 лет назад на Красной площади в Москве в ознаменование Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне состоялся величественный Парад Победы.

Из Берлина – в Москву

Что этому предшествовало? Обратимся к малоизвестным фактам. "За несколько дней до Парада Победы к нам поступил приказ: Знамя Победы, водруженное над рейхстагом, доставить в Москву с особыми воинскими почестями, – писал в своих мемуарах "В те грозные годы" (М., 1978) генерал-лейтенант Ф.Я.Лисицын, в годы войны начальник политотдела 1-й, а позднее 3-й ударной армии. – Утром 19 июня я выехал к месту хранения этого Знамени, в 150-ю стрелковую дивизию. Здесь уже собрались Михаил Егоров, Мелитон Кантария, Илья Сьянов, Степан Неустроев и Константин Самсонов. Это они должны были сопровождать в столицу нашей Родины Знамя Победы…

20 июня эти герои штурма рейхстага прибыли на Берлинский аэродром. Там состоялся короткий митинг. Под звуки оркестра я вручил Знамя старшему сержанту Илье Сьянову.

Во второй половине того же дня посланцы 3-й ударной армии уже прилетели в Москву, на Центральный аэродром. Там Знамя Победы было встречено почетным караулом Московского гарнизона. Его приняли из рук Ильи Сьянова назначенный знаменосцем Герой Советского Союза старший сержант Ф.А.Шкиреев и два его ассистента, тоже Герои Советского Союза гвардии старшина И.П.Панышев и сержант П.С.Маштаков.

По Красной площади… Знамя Победы было провезено на специально оборудованной открытой автомашине. Над ее кузовом возвышался большой глобус. Знамя Победы, установленное на нем в точке, обозначенной словом "Берлин", как бы снова реяло над поверженной столицей фашистской Германии".

Отбирались самые-самые

Заглянем в энциклопедию "Великая Отечественная война 1941-1945": "В параде участвовали сводные полки фронтов (десяти – В.П.). Наркомата обороны и ВМФ, воен. академии, воен. уч-ща и части Моск. гарнизона. Сводные полки были укомплектованы рядовыми, сержантами и офицерами разл. родов войск и спец. войск, отличившимися в боях, имевшими боевые ордена".

Добавим, что в строю сводного полка каждого фронта было ровно 1000 человек – шесть пехотных рот по 100 человек, по одной роте артиллеристов, танкистов, летчиков и сводная рота саперов, связистов и кавалеристов. Впереди полка 36 знаменщиков несли боевые знамена особо отличившихся частей и соединений фронта. Во главе каждой парадной колонны шел командующий фронтом, вместе с ним его заместители, комбаты, командиры рот. Для участия в параде отбирались самые славные генералы, офицеры, сержанты, солдаты. Так, в колонне 1-го Украинского фронта было 98 Героев Советского Союза, а знамя фронта нес трижды Герой Советского Союза полковник Александр Покрышкин.

Как происходил отбор?

Вот как описывает процедуру отбора В.Т.Белых в книге мемуаров "Моторы заглушили на Эльбе" (Киев, 1986):

"Колобов (командир 1205-го самоходного артиллерийского Радомского Краснознаменного полка, подполковник. – В.П.) пригласил к себе своих заместителей и членов партийного бюро полка.

- Кого пошлем на Парад Победы в Москву? – вопросительно отбел он взглядом собравшихся.

- Старшину Игоря Михайловича Сытытова, – первым подал голос майор Пузанов. – Из госпиталя он вернулся, вполне здоров, воевал мужественно и храбро, как и подобает настоящему советскому солдату и коммунисту. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Славы II и III степени, медалями.

- Представлен к званию Героя Советского Союза, – добавил Колобов, давая понять, что согласен с предложением парторга полка.

- К тому же парень видный собой – стройный, рослый, крепкий, – заметил Шляхин.

- И лицом красивый, – вставил Куницкий.

- При чем здесь лицо? – послышался недоуменный вопрос.

- Чехов говорил: "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли", – ответил Куницкий.

Порешили: на Параде Победы в Москву представлять полк Игорю Сытытову".

Политическая казнь фашизма

Пожалуй, самым впечатляющим эпизодом Парада стал момент, когда вслед за полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна воинов, несущих 200 опущенных до земли знамен и штандартов разгромленных гитлеровских войск. Под барабанную дробь они были брошены на специальный помост у подножия Мавзолея В.И.Ленина. И первым был брошен личный штандарт Гитлера.

А радио разносило над площадью, над всей Москвой слова: "Да, это и есть политическая казнь фашизма! Пусть запомнят эти минуты те, кто еще мечтает о крестовом походе на Советский Союз. Пусть запомнят: кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет…"

Существует версия, что низложение фашистских знамен намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу: после парада перчатки были торжественно сожжены.

"Что имеем – не храним…"

Кажется, только в 2009 году об участниках Парада 1945-го – наших земляках – впервые заговорили. На то время в списке значилось всего 15 фронтовиков.

- К сожалению, ни в военкоматах, ни в архивах, ни в областном совете ветеранов точных данных о количестве тюменцев – участников Парада Победы найти не удалось, – сетовал один из инициаторов акции "Бессмертный полк" Геннадий Иванов. – Как объяснили в облвоенкомате, обязательного учета не велось, а потому не представляется возможным ознакомиться с полным списком. Застарелая болезнь нашего общества: что имеем – не храним, потерявши – плачем.

В течение года список пополнялся – благодаря ветеранам, родственникам, журналистам, краеведам, читателям. В 2010-м в "Тюменских известиях" опубликовали расширенный список из 43-х фамилий, однако и он был неполным.

Чуть позднее Тюменский издательский дом начал работу над проектом "Два Парада: год 1941 – год 1945", автором которого выступил Иван Филиппович Кнапик. К 70-летию Победы планировалось издать альбом, рассказывающий обо всех участниках исторических парадов в Москве в 1941 и 1945 годах. В "Красное знамя" от 25.02.2014 г. был опубликован очередной список, который состоял уже из 57 фамилий.

К сожалению, проект по ряду причин так и не был осуществлен. Хотя поиск продолжался. Стоит отметить, что свою лепту внесла и наша газета – ее сотрудники и читатели.

Возвращённые имена

Как известно, в составе сводного военного оркестра из 1400 человек, который завершал парад, выступал сформированный в Тюмени музвзвод, руководимый Борисом Манном.

Незадолго до кончины С.А.Соловьева – последнего из оставшихся в живых участника музоркестра – с ним беседовала журналист "Тюменских известий" Наталья Тереб. От него она узнала о 13-ти его товарищах-земляках, вместе с ним участвовавших в параде. Извинившись, он признался, что многих имен не помнит.

А год спустя, в 2011 году, в свет вышла книжка публицистики тюменца Александра Шестакова "Он смертельно убит…", одна из поэтических глав которого – "Оркестранты-духачи" – была посвящена С.А.Соловьеву и его однополчанам-музыкантам. Автор давно был знаком с Сергеем Александровичем: видимо, тогда память ветерана была более цепкой. После выхода книжки были возвращены из небытия фамилии еще трех музыкантов – Бориса Бессчастных, Александра Костромкина и Аникана Смирнова: в беседе с Натальей Тереб ветеран о них запамятовал.

"Вспомнить всех поимённо…"

В вышеупомянутом списке из 57 человек были фамилии всего двух уроженцев Тюменского района: Фархада Муслимова из Ембаево и Виктора Княжева из д.Княжева. Впоследствии к ним присоединились еще трое: А.Д.Улыбин из Успенки, И.П.Жернаков из Винзилей и П.С.Шаров из Созоново. Отсутствие последнего в первоначальных списках (как и И.И.Федюнинского) выглядит особенно странным: почему об участии в Параде Победы знаменитого летчика-истребителя, Героя Советского Союза, долгое время ничего не было известно? Но – факт есть факт. Утешает лишь то, что справедливость в конце концов восторжествовала.

Иван Федорович Лаптев был на фронте с первых дней войны. "В ноябре 1941 года он участвовал в обороне Москвы, а потом вместе со всеми шел в наступление, и полчища врага были отброшены назад, – читаем мы в небольшой заметке "Фронтовые дороги ветеранов" (см. "Красное знамя" от 8.05.1973). – Освобождены Новгород-Северский, Минск, Гомель. Участвовал Иван Лаптев также в боях на Курской дуге".

Потом были Ровно, Государственная граница СССР, Белосток, начало освобождения Польши. В составе артиллерийского подразделения командир орудия старшина Иван Лаптев участвовал в освобождении кенигсберской группировки фашистов.

"Грудь бывалого воина, – читаем мы далее, – украшают ордена Красной Звезды, Славы III и II степеней, медали "За отвагу", "За боевые заслуги" и другие. И когда отбирали тех, кто пойдет на Парад Победы по Красной площади, выбор пал и на Лаптева. В числе других воинов-освободителей он бросил к подножию Мавзолея штандарт поверженного фашистского подразделения".

В вышеупомянутом списке фамилия Ивана Лаптева также отсутствует. Сомневаться в достоверности опубликованных о нашем земляке сведений нет ни малейших оснований. Выходит, еще одно имя можно считать воскресшим из небытия?

О Лаптеве известно только, что он работал в Калининском отделении "Сельхозтехники", в 1972 году на слете передовиков производства района ему вручили Почетную грамоту и ленту с надписью "Лучшему слесарю". Как в дальнейшем сложилась судьба участника Парада Победы, нам, к сожалению, неизвестно.

В преддверии 9 мая 2018 г. был организован Общероссийский литературный конкурс "Герои Великой Победы", участие в котором приняли и десятки жителей "столичного". Среди лучших была отмечена работа ветерана педагогического труда из д.Гусево Людмилы Степановны Кондратенко, написавшей о Николае Антоновиче Смелкове, участнике Парада Победы в июне 1945 года, награжденного орденом Красного Знамени, медалями "За оборону Ленинграда" и "За отвагу". К сожалению, он рано ушел из жизни (см. "Красное знамя" от 11.05.2018), и… это все, что мы знаем об этом человеке. Будем признательны каждому, кто сможет рассказать о нем чуть подробнее.

Давайте вспомним еще раз о наших земляках – "великолепной восьмерке", участниках Парада Победы в Москве 24 июня 1945 г.

Жернаков Иван Прохорович (1908-1084), п.Винзили.

Княжев Виктор Иванович (1921-?), д.Княжево.

Лаптев Иван Федорович (1916-?), п.Винзили.

Муслимов Фархад Галиуллович (1921-2001), с.Ембаево.

Смелков Николай Антонович, д.Гусево.

Улыбин Александр Данилович (1914-2003), с.Успенка.

Федюнинский Иван Иванович (1900-1972), д.Гилево.

Шаров Павел Степанович (1922-2004), с.Созоново.

О каждом из этих людей мы в свое время писали: о ком-то – по ряду причин – больше, о ком-то – меньше. В их биографиях, к сожалению, есть белые пятна. Мы не знаем, к примеру, даты смерти И.Ф.Лаптева, генерал-майора авиации Виктора Княжева. Последний свою малую родину покинул подростком и больше туда не возвращался. После войны, уже в 70-е годы, будучи заместителем командующего военно-транспортной авиации, принимал непосредственное участие в освоении Тюменского Севера. Умер и похоронен в Москве.

Любопытно, что В.И.Княжев и другой участник парада – П.С.Шаров – были хорошо знакомы, до войны вместе учились в Тюменском аэроклубе, Омском летном училище; после войны также поддерживали связь, вели переписку. Павлу Степановичу довелось участвовать еще в одном Параде Победы – 9 мая 2000-го.

Поскольку оба были авиаторами, то вполне вероятно, что они могли идти в одной шеренге в составе роты летчиков. Княжев тогда, конечно же, не был еще генералом, но грудь его, помимо многочисленных медалей, украшали восемь орденов, в том числе четыре – Красного Знамени.

К сказанному о Фархаде Муслимове добавим, что в том же 1945-м ему доверили охранять лидеров союзных держав на ставшей поистине судьбоносной Потсдамской конференции.

В разной степени имена наших героев увековечены. Именем Павла Шарова названы улицы в Тюмени, Борках, Созоново, Якушах. На доме А.Д.Улыбина в Успенке в 2014 г. установлена мемориальная плита.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "К 75-летию Победы"

comments powered by HyperComments