gkh09.ru
| Фото: gkh09.ru

Хорошеет моё Червишево!

Самое крупное по занимаемой площади в Тюменском районе муниципальное образование – Червишевское. В его состав входят села Червишево, Леваши, Мичурино, деревни Большие Акияры, Малые Акияры, Друганова, Черная Речка, Костылева.

Природа здесь завораживает. По территории течет река Пышма и ее притоки: Цынга, Бардянка, Балда. На левом берегу Пышмы муниципальное образование простирается до озер Большой и Малый Тараскуль. Здесь находятся леса гослесфонда и сенокосы в пойме Пышмы. Местные жители ловят рыбу, охотятся, собирают грибы, ягоды, лечебные травы, занимаются разведением пчел.

Общая площадь территории — 52 тыс. га, из них 11 тыс. га — сельхозугодия. Население — 7464 человека. Заселенность МО - 67,6%, самая высокая в районе. И это неудивительно: все условия для благополучного проживания созданы.

В Червишево функционирует детский сад "Сибирячок" на 224 места. На территории МО работают две средние школы: в селе Червишево на 831 учащегося и в деревне Большие Акияры – на 103: в этой школе ряд предметов ведется на татарском языке.

Для юных талантов открыта Детская школа искусств. В ней изучают изобразительное искусство, хореографию, вокал, игры на фортепьяно, на гитаре, на баяне, и народных инструментах.

Есть два дома культуры – в Червишево и Больших Акиярах, сельский клуб в Друганова.

В Червишевском ДК проводятся бесплатные занятия: для детей – эстрадный вокал, для старшего поколения – народный хор. Ансамбли "Тальянка" и "Сударушка", активно участвуют не только в местных концертах, но и выступают по всему Тюменскому району.

В Червишевском ДК ведутся кружки бесплатного обучения творчеству: ручная работа, поделки.

По праздникам проводятся интересные культурно-массовые мероприятия: концерты, флеш-мобы, конкурсы, выступления воспитанников школы искусств, проводятся дискотеки. 

Праздники проводят обычно на территории стадиона: здесь размещается множество развлекательных, детских и спортивных площадок, выставок народных умельцев, мастер-классов. Вечерняя программа праздника дарит массу незабываемых эмоций. А в день рождения села Червишево у гостей, пришедших на празднование, была возможность полетать над селом  на воздушном шаре.

На всех праздничных мероприятиях выступает глава администрации МО. Владимир Александрович Михалёв уделяет внимание каждой категории граждан: пожилым людям, работающему населению, ученикам, уважает местные традиции разных народностей: участвует на мероприятиях и для христиан и для мусульман.

Население трудится в санаториях "Сибирь" и "Тараскуль", детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории муниципального образования, в отделении облбольницы (Патрушево). Порядка 50 человек работают в ЖКХ: котельной, КНС, водозаборе. Есть структурное подразделение Сибрыбпрома по выращиванию молодняка карпа, сиговых, осетра в искусственных прудах в районе деревни Костылева, потом рыба идет на доращивание в озера юга Тюменской области.

Многие жители работают на самом крупном в МО предприятии — ОАО "Совхоз "Червишевский", который специализируется на производстве молочных и мясных продуктов. Хозяйство выпускает до 30 тонн молока в сутки. Есть цех пакетирования молока и кефира, цех мясных полуфабрикатов. Мясо-молочная продукция местного производства высокого качества, за ней даже специально приезжают жители города Тюмени.

Летом благоустройством занимаются отряды главы, состоящие из подростков: прибирают и озеленяют территорию сельского поселения. Также дети работают вожатыми в летнем пришкольном лагере.

Территорию муниципального образования смело можно отнести к экологически чистой. Питьевая вода здесь очень хорошая, не требует дополнительных коммуникаций для очистки. Следует отметить, в отличие других районов Тюменской области, вода в селе есть!

Для местного населения подводят электричество, газ, интернет, кабельное телевидение.

Многие люди улучшают жилищные условия: населению выделяются земельные участки под строительство индивидуальных домов. Молодым семьям дают субсидии, материнский капитал. Предусмотрена программа поддержки молодых специалистов: выпускникам сельскохозяйственных вузов и колледжей предприятия агропрома выделяют до 30% денежных средств на покупку и строительство жилья. На территории естественный прирост населения.

В селе Червишево работают амбулатория, почта, телеграф, библиотеки. Пенсионеры со всего Тюменского района приезжают в местную стоматологию,для бесплатного протезирования зубов. Также на территории МО работают 4 фельдшерско-акушерских пункта.

xn--b1ade8am8fbf.xn--p1ai

Червишевское МО привлекательно для туристов. На его территории расположены крупные санатории "Сибирь" и "Тараскуль", центр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", где проходят международные соревнования. Имеются минеральные источники для купания и прибрежные места для семейного отдыха.

В деревне Черная Речка есть стационарный зоопарк, где можно увидеть множество редких животных и птиц. В село Червишево летом заезжает передвижной зоопарк, люди могут покататься на верблюдах.

Мимо села ежедневно проезжает около 9 тыс. машин, что побуждает к строительству новых объектов придорожного сервиса: открылись гипермаркеты "Монетка", "Пятерочка", "Магнит". Активно работают магазины, автомойки, сауна, кафе, столовая, крытый рынок. Приезжим есть где остановиться: гостиницы "Робинзон", "Милена". Автомобили можно оставить на специальных стоянках для автомобилей.

Летом 2019 года в муниципальном образовании стали улучшать состояние дорог. Только в селе Червишево 7 улиц покрыли асфальтом. Ровные дороги обеспечивают не только безопасность движения, но и влияют на внешний вид местности. Благодаря отремонтированным и асфальтированным дорогам, благоустроенным и прибранным улицам наши населенные пункты выглядят аккуратно и ухоженно.

Все улицы МО в ночное время освещены. Администрация быстро реагирует на обращения граждан. Четко отслеживает освещенность территории муниципального образования.

В селе Червишево есть стадион, корт. Зимой в спорткомплексе можно арендовать коньки или лыжи.

Сотни тюменцев и гостей города стали этим летом посетителями единственной в Тюменской области астрономической обсерватории "Старая башня". Она расположена в центре села Червишево: цилиндрическое сооружение водонапорной башни с фигуркой человека, который смотрит в телескоп. Уникальная башня дает возможность насладиться зрелищем в виде скоплений ярких звезд, туманных галактических облачков, великолепием планет.

rayon72.ru

Для верующих людей действуют святыни: для христиан храм Михаила-Архангела, расположенный в селе Червишево, а для мусульман мечеть в деревне Большие Акияры.

Центр сельского поселения – село Червишево. В 2018 году здесь были установлены арт-объекты: у центрального входа в школьный двор – "Я люблю школу", знак "Я люблю Червишево" установлен в центре села, возле Дома Культуры.

В населенном пункте оборудованы места для прогулок: в центре села Червишево, возле Дома культуры очищен водоем (ранее здесь было болото), берег облагорожен брусчаткой, установлены лавочки, площадка для детей.

Следует отметить, что детские площадки есть везде - возле каждого многоэтажного дома. Зимой к водоему, который находится возле ДК, пристраивают крутую деревянную горку. Рядом ставят искусственную большую ель. Украшают все гирляндами.

Парк есть и возле амбулатории Червишево. В центре парка большая клумба, вокруг нее лавочки.

По вечерам на улицах села стало появляться больше людей. Народ активнее следит за своим здоровьем. Многие люди занимаются спортом: пробежками, скандинавской ходьбой, катаются на велосипедах, скейтбордах, роликах. Молодые родители охотно прогуливаются с детишками.

Хочется поблагодарить администрацию муниципального образования за преображение родных мест, за внимательное отношение к просьбам граждан, быстрое реагирование на поставленные вопросы, а главе Червишевского МО пожелать карьерного роста. Побольше бы таких ответственных людей, любящих свое дело, как Владимир Александрович, тогда жизнь людей была бы намного лучше!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments