47 жителей Тюменского района участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС

Опаленные атомом

Участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС были 47 жителей Тюменского района. 21 из них уже нет с нами.

Пятеро "ликвидаторов" награждены орденом Мужества (причем двое из них – посмертно), 17 – медалями "За спасение погибавших", 1 – медалью "За отвагу", 1 – "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Все эти цифры назвал председатель правления районной общественной организации "Союза Чернобыль России" Владимир Панкратов, выступая на торжественном мероприятии в администрации "столичного", посвященном 33-й годовщине Чернобыльской аварии.

На эту встречу приехали чуть более десятка "ликвидаторов". Одним не позволяет возраст, другим помешало здоровье, а третьим – работа: несмотря на все выпавшие на их долю испытания они продолжают трудиться.

Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина передала добрые слова пожеланий от главы "столичного" Светланы Ивановой и председателя районной думы Валентина Клименко. "История складывается из важных и трагических событий, и эту историю делают люди. Пока живо наше и последующие поколения – нельзя забывать о вашем подвиге, на котором надо воспитывать молодежь", – сказала она.

"Чернобыльцев" приветствовали председатель областной общественной организации "Союз инвалидов "Чернобыль" Ирик Кадиров и автор книги про тюменских ликвидаторов "Опаленные атомом" Людмила Заиченко. Не одно десятилетие Людмила погружается в эту тему и не перестает поражаться мужеству своих героев, которое, как она считает, еще не изучено, не оценено по достоинству и вряд ли когда-нибудь будет понято.

Владимир Панкратов и Ирик Кабиров вручили знаки "Ветеран чернобыльского движения" и "Ветеран подразделений особого риска – 70 лет" Алексею Темнякову: этот мужественный человек побывал и в Чернобыле, и в Семипалатинске.

Для чернобыльцев звучали песни, а завершилась встреча мощной композицией в исполнении  переваловской мужской группы "Харизма" "Россию строят мужики".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments