В платках – история народа

В традиционном татарском костюме головные уборы по праву занимают особое место.

Татарские женщины считали, что самый дорогой подарок – это платок. Его носили с любовью, сохраняя национальные традиции. С незапамятных времен парни дарили своим возлюбленным платки, возвращающиеся на родину из дальних стран везли в подарок своим близким платки. Их берегли и хранили в сундуках. Наследие наших бабушек, прабабушек, семейные реликвии – платки – передаются из поколения в поколение.

Подворье Муллашей на районном Сабантуе было украшено самыми разными платками. У многих их них интересная история.

Вот платки Фатимы Шамсутдиновой, 1906 года рождения. Бабушка-повитуха – незаменимый человек на деревне. Женщины её боготворили, мужчины уважали. В знак благодарности повитухе несли самый дорогой подарок – платок.

Все платки хранились в большом сундуке. Фатима завещала их любимой внучке Равиле Такиулловне, которая бережно относится к наследию своей бабушки.

А это платки Тимербики Абсалямовны Назмутдиновой, 1942 года рождения.

Четыре её сына проходили срочную военную службу в разных уголках нашей огромной страны. Четыре дорогих сердцу платка хранит она в своём сундуке и надевает их только в праздники. Есть в сундуке и выцветшие от времени платки её матери, Нурикамар Шамсутдиновой, 1901 года рождения.

Платки-подарки от дальних родственников из Туркменистана также хранятся в этом сундуке.

Ни одна татарская свадьба не обходится без платков. Платки-подарки на свадьбах сыновей от родителей невесток, платки-подарки на свадьбах внуков от их родителей занимают почётное место в сундуке Тимербики Абсалямовны.

Сахабдин (Кашафутдин) Шайхутдинович Фатхутдинов, 1924 года рождения, уроженец д.Есаулова. Участник Великой Отечественной войны, он дошёл с боями до Берлина и в 1945 году привёз из Германии маме в подарок платок. В 1946 году, когда Сахабдин женился на Рачихе Колчаковне Биктимировой, мама солдата передала платок невестке. Рачиха бережно, как талисман, хранила платок и передала его в качестве приданого дочери Нурзии, когда та выходила замуж.

Семейная реликвия Фатхутдиновых, платок из Германии, хранится сегодня в школьном музее с.Муллаши, куда передала его дочь солдата Великой Отечественной войны Нурзия Кашафутдиновна Абдуллина.

А сколько ещё интересных историй хранится в виде платков в сундуках жителей татарских сёл. Ведь как у нас говорят: "Яулыкларда халкым тарихы" - "В платках – история народа"…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments