img.day.az

Маша-то – наша!

Мультсериал «Маша и медведь» стал новым брендом России. Пытливые зрители давно гадали, где разворачивается действие любимого сериала? И мультипликаторы дали подсказку. Оказывается, Маша родом из Тюменского района, а точнее из села Чикча.

Как это выяснили? На письме, которое написал Пингвинёнок Медведю, указан индекс почтового отделения села Чикча - 625537.

Замглавы администрации Гульфия Ахмедзянова пересматривает серию "Подкидыш" снова и снова. И, видимо, не она одна. Шестиминутный мультик набрал 358 миллионов просмотров на "Ютуб", почти 250 тысяч "лайков" и 9 тысяч комментариев на всех языках мира, включая арабский. Альфия Ахмедзянова делится эмоциями: "Нам очень приятно! Теперь вся страна знает про нас! Наверное, режиссёры неспроста указали наш индекс? И действительно, Маша родилась и живёт где-то недалеко..."

От Тюмени до Чикчи 25 километров по Старо-Тобольскому тракту. Это старинное татарское село. Со своей мечетью, богатой историей и населением без малого полторы тысячи жителей

В местном детсаду "Улыбка" сегодня 90 детей. С юного возраста малыши изучают татарскую культуру. Народные поговорки, пословицы и сказки. У многих из них те же сюжеты что и у русских. Есть "Снегурочка" на татарский лад, "Колобок" и даже своя "Маша и медведь". Воспитатель Гузалия Речапова рассказывает: "Сказка – это самый удобный способ объяснить детям, как правильно себя вести. Сказки учат детей быть опрятными, культурными, аккуратными, высмеивают нерях!"

Среди мальчиков – Исламы, Ибрагимы, Саиды, Султаны. Среди девочек – Эллины, Азалии, Аделии и Медеи. Татарский они знают, но мультики предпочитают всё же на русском. И "Маша и медведь" - самый любимый. Родители говорят, известный сериал малыши смотрят на всех носителях: телевизоре, компьютерах, планшетах, телефонах. Взрослые гадают, в чём секрет такой популярности сказки? И обсуждают парадоксы сценария. Индекс Чикчи в серии N 23 крупным планом – это ошибка режиссёра или сюрприз от мультипликаторов? Получается, русский медведь живёт в лесу под татарским селом. Альбина Халитуллина, руководитель театральной студии детсада, делится мнением: "Неожиданно, но как приятно! Мне всё-таки кажется, это случайность! Сценарист случайные цифры в индекс поставил, а получилась комбинация нашего сельского почтового отделения!"

Совпадений слишком много. Природа из мультика и за окном. Ягоды и грибы в лесу, те же урожаи летом на грядках. Возможно, где-то и медведи поблизости водятся. А главное – в татарском селе есть своя Машенька!

Ей всего 3 года. Она тоже любит варенье, шоколад, белую кашу и говорит уже предложениями. Наша Маша! Это про неё. Единственная на всё село натуральная платиновая блондинка с голубыми глазами. Она похожа на папу. Мама – кареглазая брюнетка! И хотя в свидетельстве о рождении девочки записано Мадина Афлетунова, родители подтверждают: характер имени изучали. Точно, Машенька! Мама Альбина рассказывает: "Имя Мадина означает жизнерадостная, яркая, подходит дочке! И на Машу из мультика похожа. Такая же светлая, шустрая!"

Культура, сказки, имена. Где тут русское, а где татарское? В селе всё переплелось. И всё – на позитиве. И только начальник местной почты Азина Юмаева с опаской ждёт аврала писем: "Нам за февраль поступило 217 простых и 454 заказных письма. Плюс 62 бандероли. Много пишут солдаты из армии родителям... Но ни Маше, ни Медведю писем ещё не получали!"

Но всё может быть! Индекс Чикчи теперь знает весь мир!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments