Индустриальный парк «Богандинский» прирастает нефтесервисом

"Богандинский" прирастает нефтесервисом

Несколько предприятий нефтесервиса пополнят индустриальный парк «Богандинский». Два предприятия этой сферы уже являются резидентами индустриального парка в Богандинском.

К ним в ближайшее время могут добавиться компании по производству оборудования и контрольно-измерительных приборов для нефтесервиса.

По информации инвестиционного агентства Тюменской области, в качестве резидентов Богандинского индустриального парка уже зарегистрированы производитель готовых тампонажных смесей – ООО "Нефтесервис – Сибирь" – и производитель составов для глушения скважин – ООО "Инновационные технологии". Объем инвестиций первого составляет 120 млн рублей, второго – 16 млн руб. На "Нефтесервисе" будут созданы 45 рабочих мест, в "Инновационных технологиях" – 16.

ООО "Нефтесервис – Сибирь" является активным участником программы импортозамещения. В условиях санкционного режима, завод производит тампонажные смеси для нефтегазовых предприятий страны и Тюменского севера, рассчитывая заменить западные компании, приостановившие свою деятельность в России. Такие, например, как расположенное под Тюменью на Московском тракте подразделение "Шлюмберже", и компании "Бейкер Хьюз" и "Халлибертон".

Серьезным испытанием для российских производителей являются существенно выросшие цены на железнодорожные перевозки и химреагенты. Вместе с тем, по словам руководства ООО, сегодня предприятие продолжает работать по старым ценам, зафиксированным в контрактах с заказчиками.

На "Нефтесервисе" уже знают, чем заменить смеси западных производителей. В апреле-мае предприятие планирует существенно увеличить их производство. Здесь не только производят, но и совместно с тюменскими учеными разрабатывают составы тампонажных смесей. Соответствующие договоры о научных изысканиях и сотрудничестве в области химических добавок "Нефтесервис" заключил с Тюменским государственным университетом и Тюменским индустриальным университетом.

На заводе установлено и работает отечественное оборудование, в том числе уникальная, единственная в стране, созданная российскими инженерами и конструкторами, линия дозирования компонентов для цементных смесей.

Как только ученые ТюмГУ и ТИУ синтезируют необходимые нынешним заказчикам химические добавки и реагенты, возникнет необходимость разработки новой промышленной установки синтеза и линии производства, а также производства нефтесервисных контрольно-измерительных приборов. В качестве КИП-оборудования "Нефтесервис – Север" до сих пор использует импортные образцы, заменить которые из-за санкций на аналогичные уже не представляется возможным. И вновь на помощь должны прийти тюменские приборостроители, разработки которых уже в ближайшее время могут заполнить выпадающую рыночную нишу. Таково в Тюменской области импортозамещение в действии.

Интерес тюменских приборостроителей к сфере нефтесервиса возник не без помощи специалистов областного агентства инфраструктурного развития. Для них могут пригодиться и свободные площади Богандинского индустриального парка. Вопрос аренды земли сегодня в рабочем порядке решается при посредничестве специалистов агентства инфраструктурного развития, как и обеспеченность будущего предприятия электричеством, водой, дорожной и железнодорожной инфраструктурой. По мнению специалистов агентства, первая очередь будущего приборостроительного производства может быть введена в строй уже в 2022 – 2023 гг.

Тем временем

Индустриальный парк "Богандинский" станет местом реализации еще двух инвестиционных проектов. К такому мнению пришли члены областного экспертного совета по итогам очередного заседания, состоявшегося 30 марта. Всего к реализации на территории области в этот день были утверждены 8 проектов.

На территории "Богандинского" будет основано производство промышленных технических изделий и производство модульных зданий с объемом инвестиций 85 млн руб., на них будут созданы 50 рабочих мест.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments