Многодетные семьи Тюменской области могут получить денежную выплату вместо земельного участка

Выплата вместо участка

В Тюменской области дополнили программу предоставления земли многодетным семьям. Теперь появилась возможность получить альтернативную выплату за земельные участки.

Получить такую льготу может семья с тремя и более детьми, которая стоит в очереди на участок для индивидуального жилищного строительства.

У тюменских многодетных семей появился выбор - получить землю или выплату за нее. 

Бывают ситуации, особенно в сельских районах, когда людям не используют эту льготу или продают полученный участок, поскольку не нуждаются в земле под застройку. Поэтому программа усовершенствована в соответствии с многочисленными пожеланиями многодетных родителей.

"Мы изменили ситуацию. Выплату за землю можно будет направить на приобретение жилья. Средства будут зачисляться напрямую банку или застройщику. Многодетные семьи получили альтернативу. Выбирайте то, что необходимо именно вам: земля либо выплата за нее", — прокомментировал в своих соцсетях Александр Моор.

Родители будут вправе сами выбирать, в каком виде воспользоваться льготой за третьего и последующих детей.

Социальную выплата будет целевой. Её можно будет направить на покупку готовой квартиры на первичном рынке жилья или новостройки по договору участия в долевом строительстве, на первоначальный взнос при оформлении ипотечного кредита, на погашение жилищного кредита. Средства будут зачисляться напрямую банку или застройщику.

Воспользоваться этой льготой может семья с тремя и более детьми, которая стоит в очереди на получение участка под индивидуальное жилищное строительство. Минимальная социальная выплата на семью с тремя детьми составит 323 250 рублей — это усреднённая кадастровая стоимость участка в 10 соток в регионе. На четвертого и каждого последующего ребенка будет предоставляться доплата в размере 64 650 рублей.

Чтобы получить выплату в 2020 году, следует подать заявление в срок до 31 июля. Тем, кто желает получить выплату в 2021 году, следует обратиться с заявлением до 31 августа 2020 года.

Программа по предоставлению многодетным семьям земельных участков под индивидуальное жилищное строительство действует в Тюменской области уже девять лет. За это время участки получили более 8 тысяч 850 тюменских семей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Александр Моор"

comments powered by HyperComments