В Червишевской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная гостиная «Жизнь и музыка Игоря Стравинского»

Жизнь и музыка Стравинского

  • 08 декабря 2022, 08:00
  • Анжелика МАРКОВА
  • Культура

В конце ноября 2022 года для подростков Червишевской школы в Червишевской сельской библиотеке была проведена литературно-музыкальная гостиная «Жизнь и музыка Игоря Стравинского» в рамках культурно-просветительского проекта «Слово. Музыка. Образ».

Неизменные юные ведущие цикла мероприятий проекта "Слово. Музыка. Образ" Дмитрий Осипов и Диана Плесовских познакомили подростков с жизнью и творчеством Игоря Федоровича Стравинского. В этом году ему исполнилось 140 лет со дня рождения, он был великим композитором, исполнителем и дирижером. Творческая жизнь Игоря Стравинского - это живая история музыки XX века. На протяжении всей его жизни в его музыке возникали множественность стилей, постоянно пересекающихся, за что композитор заслужил от современников прозвище "человек с тысячью лиц".

Преподаватели и учащиеся Онохинской детской школы искусств подготовили видеовыступления его произведений, таких как: "Танцовщица" в исполнении Ансамбля учащихся отделения раннего эстетического воспитания, "Ларгетто" в исполнении Тамары Ивановой, "Русская" из балета "Петрушка" в исполнении Валерии Олеговны Чудаковой и Софии Ядрышниковой, "Андантино" в исполнении Софьи Давидовны Пахолковой.

Библиотекарь провела тематический обзор книжной выставки "Загляните в мир музыки", на которой были представлены издания о музыкальном искусстве из фонда библиотеки.

В конце декабря планируется провести заключительное мероприятие культурно-просветительского проекта "Слово. Музыка. Образ", которое будет посвящено Сергею Прокофьеву.

Выражаем искренние слова благодарности всем причастным к данному проекту, именно классическая музыка может украсить жизнь, сделать человека лучше и добрее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Культура"

comments powered by HyperComments